Чебоксарские школьники освоят уроки выживания

150 чебоксарских школьников в течение 10 дней будут учиться основам выживания в полевых условиях, стрельбе и прыжкам с парашютом. В столице республики сегодня открылась военно-спортивная смена «Патриот». Многие из ребят уже твердо решили связать свое будущее со службой Отечеству. Мария Никифорова – о буднях полевого лагеря.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Каждое лето чебоксарский аэроклуб «переодевается» в камуфляж. Здесь открывается военно-спортивная смена для подростков «Патриот». Ежегодно на плацу строится рота школьников – интерес к военному движению растет, говорят в городской администрации.

- Для них это бесплатное времяпровождение в лагере, - говорит начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров. - Это и строевая подготовка, изучение устава, парашютная подготовка, огневая подготовка и другие виды деятельности, которые воспитывают в мужчинах будущего защитника родины.

150 детей от 12 до 17 лет – это ребята, которые сейчас находятся в трудной жизненной ситуации. В качестве вожатых в этом лагере – офицеры и сержанты срочной службы.

Ближайшие 10 дней ребятам предстоит жить в этих палатках. Условия здесь максимально приближенные к военным. Сейчас ребят как в армии учат правильно застилать кровати, и если у тех, кто отдыхает здесь не в первый раз, проблем нет, то новичкам пока сложнее.

- Ну, что же ты, я же тебе показывал: надо заправлять вот так, понял?
- Понял.

Многие старшеклассники приезжают сюда каждый год. В основном, признаются, чтобы прыгнуть с парашютом. Но 800-метровая высота – с такой приземляются школьники, доступна далеко не всем. В парашютисты берут только здоровых детей, которым уже исполнилось 14 лет и которые прошли спецподготовку.

- Скажу честно, когда взлетали на самолете, когда открылась дверь, вот тогда стало страшно. И стало страшно всем. Во второй раз тоже страшно было. Я не знаю, наверное, всегда это страшно, все равно есть риск.
- И ты все равно сюда возвращаешься?
- Да, каждый раз, чтобы снова ощутить это чувство.

Причем приезжают за дозой адреналина сюда не только мальчики. То там, то здесь мелькают косички.

- Я хочу попробовать прыгнуть с парашютом и попробовать дайвинг.

Но есть в лагере и те, кто рвался сюда сам. Семиклассник Данил грезит о карьере военного.

- Несмотря на то, что мне 12 лет, меня не пугает, что я буду жить в палатке без родителей, стрелять и кушать в полевой кухне.

Родителей такой экстремальный отдых детей не то, что не пугает – многие сами предлагают ребятам пожить в военно-полевых условиях.

- Решили отправить их сюда, чтобы они почувствовали себя солдатами, они взрослеют. Я думаю, это будет для них большим плюсом, - рассуждает отец отдыхающего в лагере Сергей Гладков.

Военно-патриотическую смену на базе чебоксарского аэроклуба городская администрация проводит четвертый год. Чтобы организовать нынешние сборы, из бюджета Чебоксар выделили 2 миллиона рублей. Эта смена завершится 9 августа. А в управлении образования уже принимают заявки на следующую, которая откроется 14 числа.