В рамках выставки «Роспись иглой» в Национальном музее представили костюмы модельера Игоря Дадиани

Дизайнер Игорь Дадиани представил специальный проект в Национальном музее. Костюмы из разных коллекций модельера стали частью выставки «Роспись иглой» Российского этнографического музея Санкт-Петербурга. Платья в современном и народном стилях, а также наряд, в котором будет сниматься Кристина Орбакайте, оценила и наша съемочная группа.

Наталия Егорова

Люблю женщин-победительниц – не устает повторять известный кутюрье. Именно они вдохновляют на новые творческие победы. Это отражается и в придуманных модельером костюмах для прекрасного пола. Много цвета, блеска, золота.

- Платье для победительниц как в национальном стиле, так и в современном, - рассказывает модельер Игорь Дадиани, - люблю хэппи-энды, любые проявления трагизма не приветствую. Очень много бархата, ярких оттенков, всего жизнерадостного.

Очень любит модельер национальные чувашские мотивы. Поэтому его проект сотрудники музея решили разместить как дополнение к выставке «Роспись иглой», где представлены вышитые работы со всей страны. Мастерицы модного дома Дадиани точно также, следуя старинным традициям, расшивают все платья вручную, используя самые разные старинные техники.

- Есть модели, полностью сделанные в традициях и с использованием чувашской вышивки – это и гладь, и счетная вышивка, и мережки с перевитью, - говорит директор Национального музея Ирина Меньшикова.

Национальная вышивка никогда не потеряет актуальность, считает мастер. Кроме того, он дополняет свои платья металлическими нитями и бисером.

- Очень было необычно увидеть не только национальные костюмы, но и современные наряды, которые хочется одеть сейчас или выйти в них на сцену,- делится впечатлениями посетительница Ирина Изванова.

Особенным дополнением к экспозиции стал наряд Екатерины Великой к фильму «Гардемарины-4», он выйдет в прокат в следующем году. Игорь Дадиани делает костюмы для всех персонажей картины. Императрицу будет играть Кристина Орбакайте. Увидеть авторские модели можно будет в Национальном музее до 30 сентября.