Чебоксарская детская музыкальная школа встретит учеников и педагогов преображенной

В Чебоксарской детской музыкальной школе №1 идет капитальный ремонт. Два года назад здесь полностью обновили фасад здания, теперь строители вплотную занялись первым этажом. На эти цели из городского бюджета выделили почти 3 миллиона рублей. Что уже удалось отремонтировать, и укладываются ли строители в сроки, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов

Капитальный ремонт первого этажа в чебоксарской детской музыкальной школе №1 начался в июне и уже движется к логическому завершению. Под замену попал потолок — теперь он подвесной. Старые, обшитые дермантином двери от звукоизоляции уже не спасали. Их демонтируют и в начале августа поставят новые. На пол строители укладывают керамогранитную плитку. Новый облик должен создавать ощущение, что школа - это дом, в котором живет музыка.

- Раньше у нас здесь был гардероб. Был очень старый и некрасивый, - рассказывает заместитель директора Чебоксарской детской музыкальной школы №1 им. С. М. Максимова Галина Шалимова. - Сейчас здесь предусмотрена полная замена, с дверями красивыми, чтобы всё было в одном стиле. Будут ниши для каждого ребёнка: для старших классов повыше, для младших — пониже.

Прежде чем установить в вестибюле новый потолок, строители поменяли здесь всю электрику. Еще через пару недель на входе в учебное заведение появится турникет и металлодетектор. За безопасность будет отвечать и новая система видеонаблюдения. Камеры в коридорах установят так, чтобы не было слепых зон.

- Ни с заказчиком, ни с материалами, ни с проектами вопросов нет. Всё решается очень быстро, - уверяет представитель подрядной организации Юрий Макаров. - Технологически, если требуется выйти в выходные, чтобы здесь никто не мешался, и необходимо работы выполнить после пяти вечера, то работаем, чтобы успеть в сроки.

По заверению подрядчика, в сроки они укладываются и даже постараются завершить работы на 2 недели раньше, чтобы педагоги уже в середине августа повесили занавески в классах и расставили инструменты по местам.

В этом году на капремонт учреждений культуры города из бюджета выделили 50,5 миллионов рублей. Строители меняют окна и двери, обновляют полы, красят стены. Где-то даже меняют систему отопления. Всего под модернизацию попали 7 учреждений дополнительного образования, 2 библиотеки и ДК «Салют».