В ГИБДД обеспокоены ростом числа детского травматизма на дорогах республики

В последнее время в Чувашии участились случаи детского травматизма на дороге. Только с начала июля в республике зарегистрировано 26 ДТП с несовершеннолетними, в которых 4 ребенка погибли, боле 30-ти – получили травмы различной степени тяжести. О главных причинах печальной статистики говорили на пресс-конференции в Управлении ГИБДД по Чувашии.

Екатерина Храмкина, Семен Антонов

Проблема детского травматизма на дороге всегда обостряется в середине лета – начале осени, когда дети возвращаются домой из оздоровительных лагерей, деревень и других мест отдыха. На каникулах несовершеннолетние более расслаблены и невнимательны, а ведь в городе на дороге нас везде подстерегает опасность, даже в собственном дворе.

Эти кадры появились в сети месяц назад. Мальчик в микрорайоне «Садовый» беспечно катается по двору на велосипеде, поворот и столкновение с легковушкой. Водитель просто не успевает затормозить, ребенок появился в поле его зрения неожиданно. В этом году уже пятеро несовершеннолетних велосипедистов пострадали на дороге. Между тем по закону детей младше 14 лет на велосипедах на проезжей части быть вообще не должно.

- Дети не должны выходить на проезжую часть. В «Садовом» была дворовая территория, но ребенку этому 6-7 лет, он не имел права кататься на этом участке, - подчеркнул начальник УГИБДД МВД по Чувашии Владимир Романов.

А вот другой случай на дороге Новочебоксарска. В темноте посередине проезжей части прогуливается одинокий малыш. Где его родители? И как он там оказался? - остается загадкой. Водитель долго с ним разговаривал, но на горизонте никого так и не появилось.

- Мы проверяем все семьи, которые стоят на учете в органах внутренних дел, в комиссиях по делам несовершеннолетних. Если выявляем факты семейного неблагополучия, либо такие случаи, когда родители надолго оставляют детей без присмотра, мы таких детей изымаем и отправляем в социально-реабилитационные центры, - рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних МВД по Чувашии Наталия Чапурина. - Для того, чтобы дети были в безопасности, необходимо организовать их летнюю занятость. Существуют детские оздоровительные лагеря, пришкольные. Для детей из неблагополучных семей существуют лагеря при социально-реабилитационных центрах.

- Для подростков от 14 лет и старше можно обеспечить занятость через Центр занятости, - добавила уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина.

Еще в начале лета глава ГИБДД России Михаил Черников призвал создать родительское общественное движение за повышение безопасности на дороге. А пока его не организовали, каждый взрослый должен научить своего ребенка правилам поведения на проезжей части. И в первую очередь своим примером.