В Чувашии статус сельских старост закрепят законом

В республике на законодательном уровне решили закрепить правовой статус старост сельских населенных пунктов. Всего в Чувашии их 1700, и до сегодняшнего дня они трудились на общественных началах. Теперь же к кандидату предъявляют более строгие требования: старостой не может стать человек, уже состоящий на госслужбе или имеющий судимость. Четко прописан и срок полномочий — проработать на благо родного села он должен будет минимум 2 года. Какие еще вопросы обсуждали сегодня в Доме правительства, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов

За последние 13 лет более полутора тысяч земельных участков в республике переведены из категории земель сельхозназначения в земли промышленности. И эта практика вполне нормальная, уверяют в Минюсте. Но в последнее время появилась обратная тенденция. На переведенных из одной категории в другую гектарах вместо строительных объектов возвышается бурьян.

Такая картина наблюдается в Моргаушском, Чебоксарском, Цивильском и Канашском районах. В последнем, кстати, предприниматели оформили участок под строительство комплекса по переработке, сортировке и утилизации твердых бытовых отходов. Но гектары все еще пустуют, налоги за неосвоение земли так и не уплачены.

- Там 4 учредителя. ИК «Мир» зарегистрирован в 2010 году. В 2011 году мы осуществили перевод земли. Фирма имеет уставной капитал небольшой - в 10 тысяч рублей. Всё стандартно. По факту земельный участок не освоен, - рассказала министр юстиции и имущественных отношений ЧР Наталья Тимофеева.

- Я каждый раз при переводе земель из сельхозназначения в другие категории, очень ответственно подхожу, - произнес Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Отдельные министерства, вы не смотрите, будут они реализовывать этот проект или нет. Даже сорняк некому скосить! Понимаете вы? Ветераны на нас смотрят и говорят... Не буду комментировать что. Это мы такую ситуацию создаем, принимая исполнительно-распорядительный документ.

В республике активно готовятся к празднованию 100-летия образования Чувашской автономии. К 2020 году намерены отремонтировать 34 культурно-досуговых учреждения и отреставрировать 21 объект культурного наследия.

Всего за три года на ремонт и реставрацию планируется направить 486,7 миллионов рублей, в том числе 339,8 миллионов рублей из федерального бюджета, - рассказал и. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Анатолий Тимофеев. - На 2018 год нам предстоит выполнить работы на 29 объектах культуры с объемом финансирования в 194,1 миллионов рублей.

Новые объекты социально-культурной сферы и коммунального хозяйства, обустроенные места массового отдыха, детские игровые площадки будут появляться в деревнях и сёлах. Республиканский Минсельхоз провел конкурс и отобрал 231 проект в 13 муниципалитетах. На обустройство сельских населенных пунктов из бюджета потратят 137 миллионов рублей.