В Заволжье прошёл фестиваль любителей экстремального спорта

Яркое солнце, горячий песок и снегоходы на волжской воде. В чебоксарском Заволжье в седьмой раз прошел городской фестиваль экстремальных видов спорта. Вячеслав Ильин – о том, чем в этом году удивляли публику любители экстрима.

Вячеслав Ильин

Больше драйва и активности хорошей и разной. Любители авто-, мото- и снегодрайва в чебоксарском Заволжье в седьмой раз собрались на городской экстрим-фестиваль.

Традиционно главными действующими лицами фестиваля стали «снегоходчики». В разгар лета, когда столбик термометра на солнце переваливает 45-градусную отметку, увидев на песчаном волжском берегу гусеничного «железного коня», да к тому же на лыжах, уже можно диагностировать тепловой удар. Перед началом фестиваля, который открыли парашютисты столичного аэроклуба, организаторы приготовили подарок участникам заездов через Волгу.

- Уже все знают, что на снегоходе переехать через Волгу – не такая большая проблема, - говорит организатор фестиваля, руководитель клуба «Экстрим» г. Чебоксары Любомир Леонтьев, - уже многие переезжали, десятки людей. С этого года в седьмой раз мы решили пустить спортсменов по хронометражу. Мы будем засекать время, и сегодня будет первый рекорд пересечения Волги на снегоходе.

Испытать себя и машины в борьбе со скоростью на волжской волне вызвались 4 райдера. Первым с левобережья стартовал Александр Леонтьев. Несмотря на молодость, Александр уже опытный пилот, не раз покорявший как снежные, так и речные просторы. И на сей раз его верный снегоход Ski-Doo Summit не подвел своего хозяина. Пилоту удалось справиться на волжской волне с двухсоткилограммовым болидом, преодолев дистанцию в три тысячи двести метров за минуту 49 секунд. Это время стало ориентиром для оставшейся тройки участников. Однако составить конкуренцию смельчаку смог лишь рекордсмен республики по продолжительности заезда на снегоходе по воде Евгений Лобачев. Правда, переезд на правый берег занял у председателя клуба «Моргаушские парни» на минуту больше. А вот Александру Леонтьеву на обратном пути удалось улучшить собственное время на 8 секунд. Так что организаторы зафиксировали рекорд фестиваля – 1 минута 41 секунда.

- Волна была в ту сторону очень сильная. Обратно было чуть-чуть полегче, - рассказывает победитель фестиваля Александр Леонтьев. - Но уже в конце начал немного задыхаться, но ничего, доехали.

Как уверяют организаторы, в этом сезоне участникам будет предоставлена еще одна попытка улучшить свои достижения. Заезд планируется провести в августе в День города.