За счёт сэкономленных средств в этом году в Чувашии капитально отремонтируют на 68 домов больше

До конца этого года в Чувашии капитально отремонтируют 353 дома. Это число выросло по сравнению с первоначально утвержденным. В Минстрое Чувашии объясняют: список удалось расширить на 68 домов за счет сэкономленных средств. Наш корреспондент Мария Никифорова побывала на одном из объектов и выяснила, с какими проблемами столкнулись ремонтные бригады.

Мария Никифорова, Вадим Владимиров

Своей очереди на капитальный ремонт этот дом по проспекту Ивана Яковлева ждал несколько лет. Здесь серьезно устарели системы отопления, водоснабжения и постоянно протекала крыша.

- В целом в этом году в этот дом вкладывается 5,5 миллионов рублей. Сегодня собираемость взносов на капремонт порядка 90% с этого дома, - говорит генеральный директор НО «Фонд капремонта» Олимпиада Епифанова.

С остальными десятью процентами приходится договариваться председателю дома. Статистику подводят собственники всего трех квартир.

- Беседую я с ними, - отмечает председатель дома №8/1 по проспекту И. Яковлева Валентина Павлова, - они сказали, как крышу нам сделают, у них 13 тысяч рублей, мы будем платить.

И если проблема сбора средств на капремонт в республике постепенно решается, то на смену ей приходит другая. Не все собственники квартир готовы пускать к себе рабочих, чтобы те поменяли системы отопления и водоснабжения.

- Ранее кто-то сделал, - рассказывает директор подрядной организации Сергей Михайлов, - закрыл коробами, не хотят, сделали отопление полипропиленом, а мы на железе всегда делаем. Если нет допуска, мы не можем вовремя выполнить все работы. Трубы, конечно, может через год-два прорвать.

- Я очень переживала за потолок, - признаётся жительница дома №8/1 по проспекту И. Яковлева Ольга Васкинова, - как там будет с трубами, но они старались, все делали на совесть.

Одновременно с заменой системы отопления в этом доме приступили и к ремонту кровли. Работают здесь, опережая график.

Раньше здесь было 10 слоев покрытия, которое лежало еще с советских времен. Но даже такой плотный кровельный пирог не спасал квартиры от протечек. Сейчас крыша будет состоять всего из двух слоев унифлекса, который, по словам подрядчика, должен прослужить 20 лет без ремонта.

На то, чтобы отремонтировать дома, в этом году было выделено 813 миллионов рублей. Но фонду удалось сэкономить, и к этой сумме добавили еще 144 миллиона рублей.

- В этом году у нас планируется 285 многоквартирных домов отремонтировать, - говорит первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов. - Из них в 157 уже приступили к работам, 14 домов уже сданы после капремонта, буквально на днях ожидаем еще порядка 50 домов, где капремонт подходит к концу.

Также Максим Иванов добавил: сейчас корректируют краткосрочный план 18-го года, а это значит, в список на проведение капремонта попадут еще 68 домов. Более того, уже приступили к разработке проектно-сметной документации на следующий год, так что в 2019-м к обновлению старых домов планируют приступить еще раньше.