По предварительным данным, в Батыревском и Комсомольском районах выявлен птичий грипп

Сразу в двух районах Чувашии были зафиксированы случаи падежа птиц. По предварительным данным, в Батыревском и Комсомольском районах выявлен птичий грипп. Сегодня на внеочередную чрезвычайную комиссию в Дом Правительства были приглашены представители Министерства сельского хозяйства, ветеринарных служб, МВД, Министерства здравоохранения.

С. Позднякова, Л. Петров, С. Антонов

Случаи заражения птичьим гриппом уже были отмечены в некоторых российских регионах – в Курской, Белгородской, Пензенской областях. Накануне вирус H5 был обнаружен и в Чувашии. В 3-х хозяйствах произошёл падеж 49 голов птицы, но режим карантина пока не введен. Однако в Министерстве сельского хозяйства рекомендует пока не выпускать птицу на улицу.

- В районах работает контрольно-пропускной пункт. Будем усиливать контрольно-надзорные мероприятия с участием ГИБДД, на дорогах, на рынках усилим контроль. Будем смотреть, откуда завозится птица, - рассказал главный ветеринарный врач Чувашии Сергей Скворцов.

Для выявления его подтипа вируса исследуемый материал отправили во Владимир. 20 человек, которые контактировали с животными, находятся под наблюдением врачей, но медики уверяют, что этот вирус для человека не опасен.

- Отрадно, что не выявлены катаральные явления и повышение температуры. И на сегодняшний момент жители, которые контактировали, будут осматриваться ежедневно в течение 21 дня. При появлении катаральных явлений будет применена профилактика – применение противовирусных препаратов. Самое главное, что могу сказать, пока в РФ от птичьего гриппа заражение человека не выявлено, - подчеркнул заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов.