Сотрудники ГИБДД отмечают профессиональный праздник

Их служба и опасна, и трудна. Они на работе независимо от времени суток и погоды, в праздники и будни - обеспечивать безопасность на дорогах нужно постоянно. Сегодня сотрудники Госавтоинспекции отмечают свой профессиональный праздник. 82 года со дня образования ведомства. О буднях и особенностях работы инспектора ГИБДД - в репортаже Анастасии Евгеньевой.

Анастасия Евгеньева, Михаил Солин

- Добрый день, командир взвода Микейкин. Нарушаете правила дорожного движения.
- Какие именно?
- Ближний свет у фар не включен, дневные ходовые огни ничем не обозначены.

Просроченная страховка, не пристегнутый ремень, выключенные фары ближнего света. И таких нарушений за смену командира взвода отдельного батальона ДПС Алексея Микейкина собирается немало. Но все не сравнится с замашками лихачей. Злостных нарушителей Алексей Микейкин уже знает не только по машине.

- Сегодня Алексей, пожалуй, один из немногих сотрудников ГАИ Чувашии, которого в лицо знают те, кто хулиганит на наших дорогах, - отмечает руководитель регионального отделения движения «АнтиДилер» Альберт Ильин. - Причем относятся к нему с нескрываемым уважением благодаря принципиальной, по-милицейски честной, жизненной позиции. Мы периодически работаем вместе, ночью куда-то выезжаем, и у Алексея есть способность не проходить мимо. Он может как-то периферическим зрением углядеть непорядок на дороге.

Например, для этого водителя BMW езда на красный свет по встречной полосе, с непристегнутым ремнем, тонированными стеклами и даже без прав уже давно стала нормой поведения на дороге. Только за этот год его задерживали три раза.

- Возле Шупашкара блокировали его, из машины не вышел, закрылся, - рассказывает командир взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД России по городу Алексей Микейкин. - Мы разбили стекло, вытащили его, увезли в суд. - Мы пресекаем все его действия на корню, ловим, знаем, куда он может уехать и уже перекрываем эти точки, - говорит командир взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД России по городу Алексей Микейкин.

А это кадры с видеорегистратора патрульной машины. За рулем Алексей Микейкин. После продолжительной погони за нетрезвым водителем сотрудникам ДПС удается задержать нарушителя.

Работать ночью Алексею нравится больше всего: именно в это время суток дороги превращаются в гоночные трассы, возрастает активность нарушителей.

В Госавтоинспекции Алексей работает уже 15 лет. О том, что свою жизнь свяжет с органами внутренних дел, знал еще в школе. Рассказывает, стать настоящим инспектором непросто, прежде всего, нужно быть хорошим психологом, помощником, а не карателем на дорогах, которого все боятся.

- Слова благодарности - этого добиться очень сложно, потому что менталитет водителей и пешеходов такой: видят инспекторов и все боятся, - говорит командир взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД России по городу Алексей Микейкин.

Алексей Микейкин рассказывает, работа сложная, нервная и опасная, но очень нужная, поэтому ее бы он не променял ни на одну другую.