Кабинет Министров Чувашии обсудил повышение тарифов ЖКХ

Нашим футболистам сегодня аплодировал стоя весь Кабинет Министров Чувашии. Прежде чем члены правительства начали обсуждать повышение тарифов на услуги ЖКХ, они поздравили друг друга с выходом сборной России в четвертьфинал. А глава республики высказал уверенность, что 7 июля мы обыграем и хорватов.

Ольга Петрова, Владимир Синдеев

- 7 число для России – счастливая цифра, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - И тем самым мы рассчитываем, что победа будет, когда мы будем как болельщики поддерживать, и тем самым духовная сила российского многонационального народа поможет!

И в таком приподнятом настроении члены правительства приступили к рассмотрению повестки дня, хотя рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги оптимизма, конечно, не внушает. С 1 июля подорожали газ, электроэнергия, отопление, водоснабжение и водоотведение. В среднем по республике на 3,9%. Если плата за ЖКУ превышает 22% от совокупного дохода семьи, то жители Чувашии имеют право получить субсидию. Также льготы сохраняются для ветеранов, инвалидов и сельских специалистов.

- В 1 полугодии льготы получили 311 тысяч жителей республики на сумму более 790 миллионов рублей, - доложил министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.

Средний размер субсидии в Чувашии – 1400 рублей. Самое главное условие для получения льготы – у семьи не должно быть долгов за ЖКУ. К зиме нас ждет еще одно повышение: меняется ситуация в сфере вывоза и утилизации мусора. В республике появится региональный оператор, который единолично будет отвечать за чистоту на улицах и уменьшение числа стихийных свалок.

- Мы ожидаем, что возникнет рост платы. На сегодняшний день тариф не установлен, он составит от 75 до 95 рублей на человека. Это оперативные цифры, но в данном случае нужно понимать, что региональный оператор несет ответственность не только за вывоз мусора, но в и том числе реализацию таких направлений, как несанкционированные свалки, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов.

В республиканской службе по тарифам предполагают, что с приходом нового регионального оператора мы начнем платить процентов на 40 больше. Но это в среднем: для одних семей повышение будет более чувствительным, для других – менее.

- В части тех жилых домов и граждан, проживающих в стандартном жилье, когда в 2-комнатной квартире живут два человека, а в 3-комнатной три, большого роста не будет, поскольку сегодня управляющие компании начисляют 500 рублей за куб, если перевести в рубли на человека, получится 84 рубля. Будет неблагоприятная ситуация для малоимущих и тех, когда в 1-комнатной квартире проживают по 2-3-4 человека, - рассказала руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Чувашии Марина Кадилова.

По словам Марины Кадиловой, в мае прошлого года, еще только выходя на конкурс по выбору регионального оператора, компания-победитель – «Экоцентр» – называла цифру в 419 рублей за кубометр, а теперь тариф вырос до шестисот пятидесяти семи. Понятно, что с тех пор увеличился МРОТ, подорожал бензин, но чем обоснован такой рост, республиканской службе по тарифам еще предстоит проверить. Также пока непонятно, как с новым оператором будут работать те компании, которые занимаются вывозом мусора сейчас.

- На территории города есть несколько серьезных перевозчиков, которые занимаются этим много лет. Вопрос будет состоять в том, будет региональный оператор сам вывозить мусор, либо он будет приглашать наши компании-перевозчики, - сказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Пока в городах ждут расчетов от службы по тарифам. Глава республики попросил коллег вести все процедуры максимально прозрачно и постоянно информировать об этом жителей, чтобы грядущее повышение не стало для них неожиданным.