Спасибо, капитан! Россия в четвертьфинале

Капитан команды оказался на высоте. Уверенная игра голкипера сборной России помогла дружине хозяев чемпионата мира по футболу в одной восьмой финала одолеть сборную Испании. Вместе с четыремя тысячами болельщиков в чебоксарской фан-зоне за событиями на поле московского стадиона «Лужники» наблюдала и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров

Двенадцатый полевой игрок сборной России площадь чебоксарской фан-зоны стал заполнять задолго до начала игры. И несмотря на всю серьезность соперника (а испанцы давно и прочно обосновались в первой десятке топовых команд планеты), настрой болельщиков сборной России был победным.

- Самое главное – хочется, чтобы сегодня наша сборная выиграла и весь город стоял на ушах.

- Мы болеем за всех! Россия, ура!

- Сегодня победит Россия!

- Сегодня большой футбольный день, и я надеюсь, что сначала Россия возьмёт победу над Испанией, а затем Дания сможет победить Хорватию.

«Красная фурия» за дело взялась с первых секунд матча. И чтобы понять, что творится на лужниковской поляне, совсем необязательно было смотреть на экран. Достаточно взглянуть на лица болельщиков. Обладатель Кубка планеты 2010 года повел в счете к тринадцатой минуте. Но это не сломило веру чебоксарцев в удачный для национальной команды исход встречи.

- Надо верить в наших до последнего.

- Да, Россия выиграет! Мы в них верим всей душой!

Устами ребенка глаголет истина, утверждает народная поговорка. Сработала она и на сей раз. Сборная России сумела сравнять счет еще до перерыва. 1:1. А вот в оставшиеся восемьдесят одну минуту второго тайма и два дополнительных экстра-тайма командам изменить счет на табло так и не удалось. Но все же в этот июльский вечер спортивная фортуна благоволила россиянам. Капитан и голкипер сборной России Игорь Акинфеев сумел парировать два из пяти послематчевых 11-метровых удара. Успешная игра лидера национальной команды и стала залогом победы сборной России.

Мечты сбываются! И не только в сказках, но и наяву. Сборная России сумела пройти через «не могу». Никто не ожидал такого финала, но футбол получился, действительно, увлекательным и зрелищным. И главное – мы в четвертьфинале чемпионата России! И, конечно же, наши болельщики будут ждать победы!

Нашим соперником по четвертьфинальному матчу будет команда Хорватии, которая тоже вырвала победу у датчан в серии послематчевых пенальти. По силам ли сборной России решить вопрос выхода в полуфинал, мы узнаем 7 июля. Матч пройдет на сочинском стадионе «Фишт».