Куда попало - в Яльчикском районе жители нашли свой способ утилизации отходов

Мусорные кучи, неприглядный вид и неприятный запах. Свалка в центре деревни Шемалаково Яльчикского района уже стала частью ее пейзажа. Наша съемочная группа побывала на месте стихийной помойки и узнала, благодаря кому она с каждым днем разрастается все больше?

Анастасия Евгеньева, Алексей Енейкин, Семен Антонов

Этой свалке в центре деревни Шемалаково Яльчикского района сегодня рады, пожалуй, только домашние птицы. Здесь можно найти практически все: от пластиковых бутылок до мебели. Стихийная помойка образовалась прямо за магазином. А помогают ей разрастаться сами же жители деревни. Местные власти удивляются, когда сельчане только успевают выбрасывать мусор.

- Нами ведется регулярная разъяснительная работа на сходах граждан, на встречах с населением. Народ не понимает все-таки, все равно выбрасывают, - говорит и.о. главы Лащ-Таябинского сельского поселения Яльчикского района Валентина Князева.

Этот овраг от отходов очищают уже не первый раз. Вообще тема мусора для властей – наболевшая. Мусоровоз заезжает в деревню регулярно, собирает мешки с отходами. Раньше за один такой мешок сельчане должны были заплатить около пятидесяти рублей, однако, не все были готовы выбрасывать отходы за деньги, продолжали захламлять это место, поэтому с мая все расходы за вывоз мусора на себя взяла администрация Лащ-Таябинского сельского поселения, но и это не помогло.

- Нерадивые хозяева нашлись, они начали бросать бутылки, банки из-под красок, - рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района Петр Тремасов.

В ближайшее время местным властям снова придется убрать эту свалку. Кстати, в деревне она не единственная. Такая же картина и в Ишмурзино-Суринске, ее окраину жители тоже захламили. Мусорку рядом с фермой обнаружили во время внеплановой проверки.

- Каждую неделю, обычно в понедельник, с главами сельских поселений, начальниками отделов проводится внеплановая проверка. О данной свалке не знал, в срок 3-4 дня это уберем, - пообещал эколог Алексей Борисов.
Такие несанкционированные свалки на особом контроле у прокуратуры района. За последние несколько лет ей удалось ликвидировать мусорки сразу в четырех сельских поселениях, а в этом году обнаружили еще в пяти.

- В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес глав сельских поселений вынесены представления о нарушении закона. Помимо того, в отношении их же возбуждены дела об административных нарушениях. Администрация не успевает контролировать, следить, несмотря на проведение ими профилактических работ, - говорит прокурор Яльчикского района Василий Николаев.

В ближайшие дни свалки в этих деревнях очистят, а с их жителями снова проведут разъяснительные беседы.