Чебоксарские футболисты пригласили на тренировку любителя футбола из Дании

Чемпионат мира по футболу вступил в завершающую стадию. Уже завтра 16 лучших дружин начнут игры на вылет. В числе претендентов на Кубок мира и сборные России и Дании. Команды могут встретиться в одной четвертой финала. Правда, для этого им необходимо обыграть дружины Испании и Хорватии соответственно. А вот футболистам чебоксарской «Волги» удалось оценить уровень подготовки коллеги из Дании, не дожидаясь результатов матчей плей-офф. На свою тренировку они пригласили европейского болельщика, оказавшегося по воле судьбы в Чебоксарах.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

Великая магия футбола. Паспорт болельщика, оформленный по требованиям Международной федерации футбола, позволил 30-летнему подданному Датского королевства не только приехать без визы в Россию и посетить матчи Кубка планеты, но и получить специальное приглашение на тренировку чебоксарской футбольной дружины «Волга».

Тридцатилетний житель Копенгагена Стиг Шэрфе поездку на чемпионат мира в Россию планировал заранее. Обстоятельный подход помог не только приобрести билеты на официальные матчи Кубка планеты, но и получить возможность пообщаться со своими коллегами, любителями футбола вне рамок чемпионата мира. Помогли семейные связи, супруга Стига – уроженка Чебоксар – организовала приглашение на тренировку одной команд столицы Чувашии.

- Я начал заниматься футболом в 6 лет, - делится играющий тренер команды «В-77» Стиг Шэрфе (Копенгаген), - и как ни странно в футбол меня привёл мой папа, которого я очень долго просил отвезти меня в секцию.

И вот уже более четверти века в расписании датского бизнесмена рядом с учебными и рабочими планами обязательная сноска на футбол. Стиг Шэрфе к своему увлечению относится со скандинавской основательностью, не забывая даже на тренировку надевать защитные щитки.

- Сразу видно, что человек в футболе разбирается, схватывает все на лету, - говорит тренер ФК «Волга» Александр Балыбердин, г. Чебоксары.

Язык футбола интернационален и понятен всем, кто хотя бы раз выходил на поле. Так что переводчик игрокам не понадобился. И если для объяснения очередного задания новичку-тренеру не хватало словарного запаса английского, на помощь приходил спортивный принцип: «делай как я». Судя по отзывам коллег, у нападающего копенгагенского клуба «В-77» играть получалось довольно профессионально.

- Чувствуется, что практикует футбол, - говорит нападающий ФК «Волга» Олег Ермаков (г. Чебоксары), - поэтому он с удовольствием играет. И мы с ним с удовольствием играем, он не посторонний в команде.

Микроматч подвел черту под очередной тренировкой. Хоть Стигу Шэрфи отметиться голом в ворота своих коллег и не удалось, но результатом проделанной работы он остался доволен.

- Чувашия, играем в футбол!