В Цивильском районе в День поля состоится выставка-демонстрация новейших образцов сельскохозяйственной техники

12 и 13 июля в Цивильском районе пройдет День поля. Это выставка-демонстрация новейших образцов сельскохозяйственной техники, оборудования, средств малой механизации. В этом году аграриям представят более 100 видов машин. Многие СХПК уже оценили преимущества современной техники и эффективно используют ее на своих полях. При этом в Чувашии созданы условия для их льготной покупки. Какие, расскажет Надежда Андреева.

Надежда Андреева, Михаил Солин

Петр Константинов за рулем трактора с 83 года. Именно ему в сельхозпредприятии «Родина» доверяют опробовать новую технику. Вот и на трактор от Ростсельмаш он сел первым. Петр признается: ощущение, что управляешь не мощной машиной, а легковым автомобилем.

- Кондиционер есть, холодильник есть, удобно работать, хорошо. Не шумно, не пыльно, - отзывается тракторист Петр Константинов.

Руководитель хозяйства в технике прежде всего ценит производительность и надежность. Валерий Жуков отмечает, этот трактор с тремястами лошадиными силами легко засевает в день 200 гектаров земли.

- Эксплуатируем третий сезон. Это самый простой трактор. Не капризный. За 3 года ни одной поломки не было. Вовремя ТО делаешь и всё, - говорит заместитель директора ООО «Агрофирма «Родина» Валерий Жуков.

В этом году специально для аграриев Чувашии действует программа «Урожай». Между правительством республики и компанией Ростсельмаш подписано соглашение. Теперь сельхозпредприятия могут получить ко всем существующим еще дополнительно 5 процентов скидки на покупку техники.

- Благодаря тому, что производство локализовано в России, трактор участвует в республиканских и федеральных программах. За счет этого цена на трактор снижена до 30 процентов, - отметил руководитель дилерского центра ООО «Русмашсервис» Андрей Степанов.

Кроме этого, в республике работает дилерский центр Ростсельмаш, где можно пройти техническое обслуживание сельхозмашин и приобрести запчасти. Эта и другая техника будут представлены аграриям республики на традиционном Дне поля 12 и 13 июля.

Там же фермеры смогут познакомиться с технологиями возделывания, перспективными сортами сельхозкультур, эффективными средствами защиты растений и минеральными удобрениями.