Театр оперы и балета завешает сезон опереттами и готовит новую программу на гала-концерт фестиваля

В эти минуты на сцене Театра оперы и балета - «Сильва». Этим спектаклем открылся Фестиваль оперетты. Впереди «Летучая мышь» и гала-концерт. Ирина Ромадова заглянула за кулисы, пообщалась с приезжими звёздами и узнала, какие сюрпризы ждут зрителей.

Ирина Ромадова, Павел Иритков

Ощущение праздника, радостное опьянение жизнью — за кулисами Театра оперы и балета чувствуется дыхание оперетты. Пока костюмеры готовят наряды для «Сильвы», которая открывает Фестиваль, на сцене вовсю идёт репетиция следующего спектакля.

«Летучая мышь» Штрауса — лучший образец жанра австрийской оперетты. Нарядная, яркая, лёгкая, стремительная, вся пронизанная венским вальсом и в целом стихией танца.

В репертуаре театра постановка идет давно и всегда интересна зрителю. К прошлому Фестивалю оперетты спектакль зазвучал в оригинальной оркестровке Штрауса, в этот раз пригласили гостей из Москвы.

- В связи с исполнительницей партии Розалинды у нас открывается еще один номер в «Летучей мыши». Это чардаш Розалинды, который в самом спектакле никогда не шел. В этом году мы будем слышать оригинальный номер, - рассказал художественный руководитель и дирижёр Чувашского государственного театра оперы и балета Сергей Кисс.

Розалинда, а в быту заслуженная артистка России Светлана Криницкая, говорит, что работая в оперетте, каждый день чувствуешь волшебство.

- Даже если у тебя плохое настроение, неприятности… Но придя на работу, услышав эту музыку, невозможно ей не поддаться, не поддаться чарам вот этого волшебства. И сразу настроение повышается, всё улучшается. И в жизни все становится совершенно замечательно. Потому что это волшебство, - говорит солистка Московского театра оперетты Светлана Криницкая.

Творить волшебство в Чебоксары также пригласили солиста Московского театра оперетты Петра Борисенко и гостя из саратовского театра Михаила Журкова. Все гости выступят на заключительном гала-концерте. Продолжая традицию прошлого года, это будет концерт-ревю, который войдёт в репертуар в следующем сезоне.

- Если в прошлом году это были просто так подобранные номера и сюжетно угадывалось, что один следует за другим, то в этом году мы прописали речевые вставки, речевые диалоги, связки между номерами, которые приблизили ещё больше гала-концерт к спектаклю, - объяснил художественный руководитель и дирижёр Чувашского государственного театра оперы и балета Сергей Кисс.

В гала-концерте обещают новые музыкальные номера и даже исполнение трюков. Закрытие Фестиваля оперетты и в целом театрального сезона намечено на 30 июня.