Куклы мастерицы из Вурнарского района привлекли внимание зарубежных коллекционеров

Ее дизайнерские куклы уже есть у коллекционеров Турции и Беларуси. Мастерица из деревни Санарпоси Вурнарского района Татьяна Михайлова нашла свою отдушину в шитье и дарит своих персонажей всем друзьям и знакомым. У талантливой мастерицы в гостях побывала наша съемочная группа.

Вероника Павлова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров

Эти милые обитатели в доме Татьяны Михайловой поселились полтора года назад. Женщина совершенно случайно увидела их в интернете. Захотела купить, но не понравилась цена. Тогда и появилось желание смастерить интерьерную куклу своими руками.

- Сшила первую куклу. Семья поддержала и похвалила, сказали, что красиво. Мне тоже понравилось и начала их шить, - рассказывает Татьяна Михайлова.

Теперь в Татьяниной коллекции несколько десятков разноплановых кукол. У каждой не только свой стиль, но и характер. Мастерица тщательно прорабатывает каждую деталь гардероба, не жалеет кружев и тесьмы.
Поэтому раскошеливаться на покупку материала и других нужных деталей приходится чаще, чем хотелось бы, рассказывает женщина. Искусственные волосы и обувь для кукол заказывает в интернете. Но все финансовые расходы окупаются сполна радостью и улыбками людей, признается Татьяна.

- Я за этим делом отдыхаю душой и телом, - признается Татьяна. - Мне очень нравится. На работе сижу и думаю, когда же вечер наступит, когда же сяду за вышивку. До 2 или 3 часов ночи так. Знаю, что на работу с утра, но бросить это дело не могу.

Над одной куклой Татьяна работает несколько дней. Но дома эти красавицы не засиживаются – отправляются жить к друзьям и близким мастерицы. Шьет Татьяна и на заказ.

- Не знаю количество, сколько я таких кукол сделала. Штук сорок, наверное. Бывает, портретные куклы заказывают. В разных городах мои куклы есть, - говорит мастерица. Санкт-Петербург, Москва, Красноярский край, Ханты-Мансийский округ, Мурманская область. Одну увезли в Беларусь. Последнюю куклу забрали в Турцию.

Специального художественного образования у Татьяны нет. Более того, основная ее работа совсем не связана с творчеством, она - кадастровой специалист. Увлечение жены супруг поддерживает полностью.

- Есть, конечно, у меня пара вопросов, - признается супруг Татьяны Александр Михайлов. - Спрашиваю, почему глазки у куклы есть, а носик отсутствует? Так тоже хорошо, но вопрос этот до сих пор остается для меня непонятным.

Маленькие глазки, нежный румянец и большие ноги – таких кукол называют Снежки. Авторство принадлежит Татьяне Коннэ. Московский дизайнер секретами их пошива бесплатно делиться не спешит, поэтому вурнарская мастерица мечтает посетить ее мастер-класс.