В Чувашии выбрали лучших зоотехника-селекционера и осеменатора

Республиканский конкурс в этом году прошел в Батыревском районе – участников принял сельхозкооператив «Красное знамя» – племенное хозяйство по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Задания для конкурсантов жюри подготовило несложные, но подводные камни все же были.

Ольга Петрова, Алексей Енейкин, Виктор Степанов

Самая ответственная миссия, конечно, у осеменаторов. После таких конкурсов в хозяйствах ждут хорошего приплода. Все-таки приезжают лучшие специалисты со всей республики. С 10 вопросами теоретической части конкурсанты справились за 15 минут и перешли в лабораторию, куда привезли заготовленную заранее семенную жидкость. Первым делом осеменатор проверяет подвижность сперматозоидов.

- Качество спермы определяется по 10-балльной шкале. Для осеменения необходима сперма с активностью не менее 4 баллов, то есть 4 сперматозоида из 10 должны иметь активные прямолинейные поступательные движения.

И только потом со специальным инструментом в сопровождении членов жюри осеменатор идет к корове в продезинфицированный загон. И вот здесь участников ждал подвох. Наряду со здоровыми особями привели и тех, у кого есть болезни матки или яичников, и конкурсанты должны были обнаружить это в ходе осмотра.

- Корова, которую я осеменила, - говорит осеменатор КОПХ «Ленинская искра» Ядринского района Наталия Садовникова, - в этот раз может и не осемениться: у нее обнаружилась болезнь яичников. После лечения ветеринаром, скорее всего, осеменится.

Кстати, Наталия Садовникова заняла третье место, а чемпионом конкурса техников по искусственному осеменению признали Елену Николаеву из сельхозкооператива «Атлашевский». Специальность осеменатора, конечно, мужская, но в большинстве хозяйств республики этой работой занимаются женщины. И к своим подопечным они находят подход подчас быстрее мужчин. Хотя для представителей сильной половины на конкурсе сделали отдельную номинацию, и победу в ней одержал Петр Зверев из СХПК «Рассвет» Комсомольского района. Пока осеменаторы общались с коровами, зоотехники-селекционеры сидели за партами. Им нужно было ответить на вопросы теста и составить отчет по результатам бонитировки, или оценки животных.

- Контингент у нас представлен высококвалифицированными специалистами племенных хозяйств, которые разводят КРС молочного направления. 18 человек. Для них мы подготовили 15 вопросов, - рассказывает начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии, председатель жюри конкурса зоотехников-селекционеров Светлана Мясникова.

- Вопросы все не очень трудные, - рассуждает зоотехник-селекционер СХПК «Коминтерн» Красночетайского района Лидия Охтеркина, - ответили легко, надеемся, что результат будет хороший.

Благодаря таким конкурсам, говорят в Минсельхозе, повышается мастерство зоотехников, что потом отражается и на производительности. По сравнению с советским временем, надои выросли, и передовые для тех лет показатели – около 5 с половиной тысяч литров на одну корову, сейчас уже считаются средними. Но чтобы догнать ту же Европу, нужно внедрять более современные технологии разведения коров, использовать высокопродуктивные породы. И в республике рассчитывают, что такие конкурсы стимулируют зоотехников обмениваться опытом друг с другом и работать лучше.