Реконструкцию фонтана у монумента Матери планируют завершить через месяц

Бассейны фонтана монумента Матери-покровительницы полностью обновят. Сейчас на Заливе ведется реконструкция этого объекта. Впрочем, серьезных изменений не предвидится, только оттенок гранитной плиты станет ярче. Основные работы коснутся коммуникаций и подпорной стены.

Мария Никифорова, Алексей Енейкин, Игорь Ульянов

К реконструкции фонтанов приступили еще в апреле и по плану объект должны были сдать в июне. Но разобрав гранитные плиты, рабочие заметили, что бетонная стена начала разрушаться, а коммуникации, которые находятся в помещении под бассейнами, пришли в негодность.

- Из-за того, что вода протекала вся вниз, - объясняет заместитель директора подрядной организации Сергей Роженцов, - под каскадом фонтанов произошло замыкание проводов, и все пришло в негодность. Часть труб проржавела, часть уже поменяли, а электрическая часть полностью переделана.

Напомним, монумент Матери-покровительницы установили в 2003-м году. Чтобы не усугублять ситуацию с коммуникациями, фонтаны включали лишь по праздникам. Но после реконструкции они будут работать без остановки, обещают строители. Сдать объект должны через месяц.