В Чебоксарах пенсионерки стали жертвами лжесоцработницы

На днях оперативники управления уголовного розыска МВД задержали женщину, которую подозревают в мошенничестве, и ее водителя. Представляясь соцработницей, она смогла похитить у пенсионерок 50 тысяч рублей. Подробности этой истории – у нашего коллеги Егора Алексеева.

В Чебоксарах в начале мая в полицию с похожими заявлениями обратились две пожилые женщины. Пенсионерки стали жертвами лжеработника социальной службы. Гостья наведывалась под предлогом проверки электроприборов и обмена старых денег. Приглашение в квартиру и недолгая беседа оборачивалась для обеих потерей денег. Общая сумма ущерба составила более 50 тысяч рублей.

- Счетчик проверила.
- Сказала, что пришла счетчик проверять, да?
- Да!

Подозреваемую в мошенничестве оперативники задержали за пределами республики. Служебная командировка полицейских увенчалась успехом. 41-летняя жительница Ульяновской области была доставлена обратно в Чебоксары и передана в руки следователей.

- Имеются ли запрещенные средства, запрещенные в обороте наркотики, оружие?
- Ничего нет, да?

Заинтересовались полицейские и водителем серой иномарки «Хонда». Вместе с ним подозреваемая разъезжала по Чебоксарам именно в тот день, когда были совершены преступления в отношении пожилых женщин. Обыскав машину, полицейские обнаружили интересную находку.

- Не является платежным средством.

Для каких целей служили эти билеты банка приколов один в один похожие на настоящие деньги, сейчас выясняют следователи. Ранее судимая за кражу жительница Ульяновской области находится под арестом. Её проверяют на причастность к аналогичным преступлениям. Расследование уголовного дела продолжается.