В Чебоксарах обсудили вопросы промышленной безопасности и охраны труда

Как предотвратить аварии на производстве и обеспечить безопасность персонала? Эти вопросы стали темой публичных слушаний, которые сегодня организовало в Чебоксарах Приволжское управление Ростехнадзора. Активными участниками дискуссии стали представители различных предприятий, руководители министерств и ведомств. В онлайн-режиме за происходящим наблюдали специалисты из Марий Эл и Татарстана.

Вероника Павлова, Семен Антонов

Под контролем Приволжского управления Ростехнадзора находятся три региона: Татарстан, Марий Эл и Чувашия. Специалисты регулярно посещают производственные объекты. Цель – предупреждение аварий и обеспечение безопасности персонала на предприятиях.

Заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора отметил, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧП резко возросло. И зачастую аварии происходят по вине самого персонала. С начала года в ходе проверок выявили более 1000 нарушений в различных производственных сферах.

- К такой крайней мере, как приостановка эксплуатации опасных объектов, - говорит заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадиев, - нам приходилось прибегать 9 раз и останавливать строительные работы. По сути, это 10 предотвращенных аварий, которые не произошли, потому что на объект пришел инспектор.

Прошедший отопительный сезон также стал темой обсуждения. В Чувашии он прошел без серьезных аварий. Единичные происшествия были, но их сразу же устраняли.

- Был перебой в теплоснабжении на 13 часов в многоквартирном доме по Московскому проспекту, потом на 9 часов по проспекту Ленина. В Цивильске из-за аварии на теплотрассе более 6 часов не было тепла, - рассказал заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора по Чувашии Андрей Данилов.

На подготовку к новому отопительному сезону в Чувашии выделят почти 2 миллиарда рублей. На эти средства капитально отремонтируют более 30 котельных и построят 5 новых.

- Сейчас идет подготовка к большой государственной программе по замене тепловых сетей. Планируется, что это займет 5 лет. Проект будет осуществляться до 24 года. Ежегодно по 200 миллионов рублей будут выделять на замену сетей теплоснабжения, - отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов.

Участники отметили КПД таких встреч. В вопросах безопасности труда мелочей не бывает.