Чем руководствоваться при выборе квартиры в новостройке?

Участникам долевого строительства и соблюдению их прав в России сейчас уделяют особое внимание. Совершенствуется федеральное законодательство, ужесточаются требования к застройщикам, повышается прозрачность информации о возводимых домах. В этом году в Чебоксарах планируется ввести 320 тысяч квадратных метров жилья. Быстрыми темпами застраиваются сразу несколько микрорайонов. Лидия Галактионова выясняла, какими правилами нужно руководствоваться при выборе квартиры в новостройке.

Л. Галактионова, В. Степанов

Один из новых микрорайонов появится прямо на берегу Волги. Жилой комплекс «Олимп» вырастет на месте бывшей ТЭЦ-1. Пока из 11-ти запланированных зданий построен один 23-этажный жилой дом на 230 квартир. Как утверждают в компании «Отделфинстрой», работы идут с опережением срока. В этом легко убедиться, посмотрев официальный сайт застройщика. Здесь в свободном доступе, что очень важно, много и другой полезной информации: история компании, объекты, построенные за последние три года, разрешения на строительство, проектные декларации, правоустанавливающие документы на земельные участки. Сегодня все больше потенциальных новоселов отдают предпочтение долевому строительству, прежде всего, из-за возможности сэкономить. И на этом этапе, говорят специалисты, важно себя, что называется, прогарантировать.

- Единственно правильным решением при заключении договора долевого строительства является обязательная регистрация в органах Росреестра, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Права долевика отображаются в Едином государственном реестре недвижимости, таким образом стороны официально регистрируют свои отношения. Это и гарантия того, что одну и ту же квартиру не продадут дважды.

- Надо посмотреть, правильно ли указаны стороны, реквизиты долевика. Важно, чтобы точно все данные, - подчёркивает руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева, - цена договора, срок сдачи объекта, какая квартира передается на каком этапе. В договоре – гарантированный срок, в течение которого заказчик обязуется простроить многоквартирный дом и передать вам квартиру в собственность.

Еще одним преимуществом будет и страхование ответственности самого застройщика.

- Застройщик покупает страховку как гарантию исполнения обязательств или того, что в случае форс-мажора дольщик получит выплату в соответствии с договором, - рассказывает начальник управления маркетинга и продаж ООО «Отделфинстрой» Елена Прокопьева. - СК «Отделфинстрой» является членом потребительского общества застройщиков. В первом квартале страховщик не производил страховых выплат по полисам страхования. Отсутствие выплат обусловлено тем, что в этот период, ровно как и за 2 истекших года, не произошло ни одного страхового случая – все застройщики, входящие в НКО «ПОВС застройщиков», успешно строят свои объекты.

Преображение этого уголка на берегу Волги началось полтора года назад. И уже в июле здесь ждут первых новоселов. Сейчас идут завершающие отделочные работы, в некоторых квартирах даже сделали ремонт. А рядом уже вбивают сваи под фундамент нового дома. Согласно генплану комплекс рассчитан на 4 с половиной тысячи жителей. В будущем здесь появится школа, два детсада, магазины, автопарковки, детские и спортивные площадки.