В Чебоксарах впервые проводят региональный грантовый конкурс «Православная инициатива на чувашской земле»

Впервые в Чувашии. Сегодня в Чебоксарах официально объявили о проведении регионального грантового конкурса «Православная инициатива на чувашской земле».

Зинаида Паршагина, Виктор Степанов

В Национальной библиотеке собрали представителей некоммерческих, общественных организаций, православных приходов, учебных заведений и СМИ. Все они, благодаря «Православной инициативе», могут получить до трехсот тысяч рублей на реализацию своих проектов. Особенность регионального конкурса – в том, что финансирование победителей предусматривается в двух равных долях. Половину средств предоставит фонд «Соработничество». Вторую часть заявители, получившие одобрение экспертов, должны будут собрать на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание. Ру». Основные направления поддержки – «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Православное краеведение». Главное, на что должны быть нацелены проекты – помощь нуждающимся, воспитание и сохранение духовных ценностей.

- Отдельно хочу обратить внимание на СМИ, - подчёркивает сотрудник Управления делами Московской Патриархии Евгения Жуковская. - В конкурсе могут участвовать СМИ и все те люди, которые задействованы в информационной сфере, и они могут получить финансирование на какие-то информационные проекты, связанные с воспитанием подрастающего поколения, с утверждением в нашем обществе традиционных ценностей, идей семьи, верности.

Заявки принимаются до 29 июня. Их будут рассматривать эксперты от Чувашской митрополии и Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви.