В Алатырском районе ввели в севооборот заброшенные земли

В Алатырском районе практически завершены посевные работы. Зерновые и зернобобовые по плану должны занять более 8 тысяч гектаров. В районе ввели в севооборот земли, которые еще недавно считались заброшенными.

Наталия Егорова, Надежда Александрова, Семен Антонов

В прошлом году одно из крупных сельхозпредприятий района начало обрабатывать неиспользуемые участки – в общей сложности 15 тысяч гектаров. Посеяли озимые, построили зерносушильный комплекс. Для повышения эффективности работы в хозяйстве используют систему спутникового мониторинга: как для оценки состояния посевов, так и объема работы, выполненной каждым механизатором и комбайнёром. Здесь делают упор именно на технические культуры, такие как рапс, соя, гречиха – их производство рентабельно и наш климат позволяет получить хороший урожай. К тому же они обогащают землю, улучшают структуру почвы.

- Сейчас видим, что большее внимание следует уделить озимым культурам, - говорит генеральный директор предприятия Виктор Журба, - прежде всего, озимой пшенице и рапсу, на следующий год планируем засеять озимой рожью, купили импортные гибридные сорта.

- У них большие перспективы, на сегодняшний день 15 процентов обработано, продолжаются работы по гречихе, - рассказала глава администрации района Нина Шпилевая.