Правительство Чувашии одобрило проект республиканского бюджета на 2018 год с уточнениями

Сегодня правительство Чувашии одобрило проект республиканского бюджета на этот год с уточнениями. Доходы увеличатся на миллиард 400 миллионов рублей за счет дополнительных налоговых поступлений и составят почти 48 миллиардов рублей.

Екатерина Храмкина, Мария Никифорова, Игорь Ульянов

В то же время правительство предлагает поднять и расходы – по подсчетам финансистов, республика сможет потратить в этом году почти 49 миллиардов рублей. Повышаются расходы на инвестиции, здравоохранение и образование.

- Расходы на здравоохранение в целом составят 18,2 миллиарда рублей. На 547 миллионов рублей увеличатся расходы на материально-техническую базу учреждений здравоохранения, именно приобретение оборудования. Также в рамках принятого уже приоритетного проекта – это охрана репродуктивного здоровья мужчин и активно-социального долголетия в Чувашской Республике – на реализацию данного социального проекта выделяется 46 миллионов рублей, - доложила министр финансов Чувашии Светлана Енилина.

Кроме того, в этом году в Чувашии планируют приобрести 84 автомобиля скорой помощи и возвести 11 детских садов, 7 из которых будут находиться непосредственно в Чебоксарах.

- В целом расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики в этом году оцениваются в объеме 57,5 миллиардов рублей, что составляет 10% к уровню 2017 года. Безвозмездные поступления из федерального бюджета предусмотрены по принятым решениям правительства Российской Федерации – 20 миллиардов 204 миллиона рублей. Это с ростом на 17,1%, - рассказал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

При этом государственный долг Чувашской Республики на 1 января 19 года прогнозируется в размере почти 14-ти миллионов рублей. Михаил Игнатьев отметил, что каждый бюджетный рубль должен использоваться эффективно.