Экспертная комиссия проверяет готовность детских оздоровительных лагерей к летнему сезону

На следующей неделе у школьников начинаются каникулы. В загородных лагерях идут последние приготовления. Чтобы летний сезон для отдыхающих ничем не омрачился, экспертная комиссия оценивает состояние муниципальных оздоровительных учреждений.

Вероника Павлова, Семен Антонов

Уже совсем скоро в детский лагерь «Волна» заедет первая смена. Те, кто отдыхает здесь не первый год, оценят его преображение. На территории учреждения появились новые веранды, обновленная душевая, заменили кровлю одного из спальных корпусов. «Болевой точкой» лагеря был старый пищеблок, который не видел капитального ремонта много лет.

- По заданию Роспотребнадзора заменили кухонную плитку, стены, пол. Я думаю, - говорит директор оздоровительного лагеря Елена Лушина, организация, которая будет кормить детей, будет очень довольна состоянием кухни.

Ремонтные работы обошлись в один миллион рублей. Средства выделили из городского бюджета. Экспертная комиссия, в которую вошли работники столичной мэрии и депутаты горсобрания, прошлись по территории лагеря и осмотрели корпуса, где в дальнейшем разместят отдыхающих.

- Я, как хозяйственник, заметил мелкие недочеты. Можно было бы приложить усилия и привести в порядок шкафы – некоторые дверца не закрываются, - говорит депутат Чебоксарского городского собрания Виктор Горубнов.

- Я бы со своей стороны – увеличил количество видеокамер, чтобы находиться здесь было намного безопаснее, - говорит депутат Чебоксарского городского собрания Сергей Лебедев.

В целом экспертная комиссия состоянием учреждения осталась довольна. Школьники смогут оценить не только обновленную территорию, но и насыщенную образовательную программу.

- Второй год в нашем лагере будут проходит профильные смены. Такие как «Умницы и умники» - он будет посвящен научной деятельности. И следующее направление – хореография, - рассказала заместитель директора по научно-методической работе Софья Белова.

В этом году на оздоровительную компанию из чебоксарской казны выделили более 10 миллионов рублей. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

- Хочу обратить внимание, что за последнее годы сделано многое по переводу оздоровительных лагерей в круглогодичный режим, чтобы все бассейны работали, - произнесла заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева.

- В этом году в «Березке» будет реконструирован бассейн. Разрабатывается проект по водоснабжению и водоотведению, также разрабатывается проект спальных корпусов. Я надеюсь, в течение 10 лет, будем все постепенно делать и обновим все лагеря, - говорит депутат Чебоксарского городского собрания Сергей Муравьев.

Летом лагеря республики примут около 6 тысяч детей. Власти надеются, что в ближайшие годы появится специальная федеральная программа по развитию оздоровительных учреждений – это даст возможность вовлекать в активный отдых еще больше школьников.