Дорожникам удается работать с опережением графика

Опережая график — в таком режиме сейчас идет ремонт республиканских трасс, которые вошли в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Магистрали обновляются в 4 муниципальных образованиях: Чебоксарах, городе-спутнике, Моргаушском и Чебоксарском районах. На нескольких объектах сегодня побывала наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Проспект Тракторостроителей. Эту дорогу построили еще в советские годы и с тех пор ни разу не ремонтировали. В федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» ее решили включить в первую очередь — это самый длинный проспект Чебоксар, соответственно и транспортная нагрузка на него колоссальная.

- Ремонт проводится на участке протяженностью 3,7 км, то есть это больше половины проспекта Тракторостроителей — начиная от кольца «Шупашкар» до кольца на Тракторном заводе, - рассказал заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары» Андрей Грушанин.

- Здесь предусмотрено фрезерование старого асфальто-бетонного покрытия, затем холодное ресайклирование с добавлением эмульсии, после этого нижний слой покрытия из крупнозернистого асфальтобетона, - объяснил главный инженер ООО «Автодор»: Николай Ардёнков.

Самым последний слой - щебеночно-мастичный асфальтобетон. Его уникальность в том, что он способен самовосстанавливаться — под нагревом солнца пластичная смесь сама закрывает щели. Дорожники работают с небольшим опережением графика. Почти 4 километра отремонтированной дороги они должны сдать к концу июля.

- Работы много, но справляются. (скл) Пока сезон, конечно, в ударном темпе работаем, отдыхать будем зимой, - говорит дорожный рабочий ООО «Автодор»: Алексей Дубровин.

Быстрее установленного срока ремонтируют дороги и в Новочебоксарске. Мост по улице Советской у нижнего кольца - ровесник города, но за последние полвека здесь только латали ямы. Хотя объект стратегически важный: он соединяет центр города с заводами «Химпром» и «Хевел».

Прежде, чем включить этот объект в федеральную программу, специалисты провели диагностику моста. В итоге они выявили дефекты, которые влияют на транспортную безопасность: здесь начала рушиться тротуарная плита, а на подходе к мосту образовалась огромная яма.

Чтобы устранить дефект, на этот объект выделили больше 33 миллионов рублей. Работы здесь пройдут в два этапа: строители уже укрепили основание моста и залили его бетоном, хотя, по плану, к этой стадии должны были приступить только на следующей неделе.

- В итоге здесь должно быть укрепление пешеходной плиты, замена пешеходных перил, замена барьерного ограждения, - рассказал начальник отдела дорожной деятельности и транспорта управления городского хозяйства администрации г. Новочебоксарска Александр Фадеев.
Дорожники жалуются: они стараются быстрее завершить работы, но далеко не все водители хотят мириться с временными неудобствами. Некоторые игнорируют знаки и, проезжая ремонтные объекты, не снижают скорость до положенных 40 км/ч. Впрочем, большая часть автолюбителей к нынешней ситуации на дорогах относится с пониманием.

- Конечно, это временные неудобства, но тем не менее, значительно улучшается качество дорог. Все это терпимо. Это все делается на наше благо.

На части объектов установят еще и пешеходные ограждения, обустроят переходы. В целом на ремонт и обновление магистралей республика потратит в этом году миллиард 460 миллионов рублей. В федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» республика вошла как Чебоксарская агломерация. Кроме столицы и города-спутника, в списке также Моргаушский и Чебоксарский районы. Там должны отремонтировать дороги «Чебоксары-Сурское» и «Аликово-Ишаки».

- Мы по итогам 2018 года планируем выйти на нормативное состояние дорог в 60%, напомню, - произнес министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов, - что в 2016 году, когда мы только входили в этот проект, общий процент нормативного состояния был всего 30%. То есть в 2 раза улучшится качество покрытия в тех муниципалитетах, которые входят в эту программу.

Федеральная программа продлится до 24 года. Предложить свои идеи по благоустройству жители республики могут в группе «Безопасные и качественные дороги Чебоксары» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно высказать свои замечания по поводу качества ремонта республиканских магистралей.