Воспитанники чувашской федерации тайского бокса отличились на  юношеском первенстве страны

Награды российского достоинства внесли коррективы в планы на лето. Воспитанники республиканской федерации тайского бокса на завершившемся в Улан-Уде юношеском первенстве страны завоевали полный комплект наград. С теми, кто сумел подняться на пьедестал почета и их наставниками, пообщался наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Золотым стало выступление в категории до 60 килограммов подопечного первой столичной спорткшолы Романа Никитина (спортсмен в синей защите). Воспитанник Александра Осипова провел на турнире четыре поединка. В финале ему противостоял принципиальный соперник из Новгородской области Ярослав Гурьянов. Тем не менее чемпион Чувашии 2018 года сумел одержать очень важную для себя победу.

- Это не только победа моя и тренеров, но и семьи и даже моего младшего брата Миши, - говорит победитель первенства России по тайскому боксу Роман Никитин.

Вместе с золотом Российской пробы Роман получил путевку на первенство мира, которое пройдет в августе в Бангкоке. А вот его коллегам по сборной Чувашии Владимиру Данилову и Кириллу Этричеву, завоевавших в столице Бурятии серебро и бронзу соответственно, право выйти в ринг в столице Таиланда, еще надо подтвердить. Так что для лидеров сборной Чувашии лето обещает быть жарким.

- Медали, завоеванные на первенстве России, внесли коррективы в планы федерации. Подготовка уже началась на первенство мира.На првом этапе мы начинаем общефизическую подготовку, а с 1 июля мы начинаем основные сборы, - рассказал главный тренер федерации тайского бокса ЧР Александр Осипов.

Сейчас у президента республиканской федерации тайского бокса Игоря Ильина голова занята поиском финансов. К сожалению, всероссийская федерация взять полностью на себя расходы по командированию сборной, увы, не имеет возможности. Так что компенсировать недостающую часть за своих спортсменов придется региональным федерациям.

В прошлом году на первенстве мира мы не попали на пьедестал почета. В этом году мы надеемся на лучшие результаты, команда у нас сильная. Это очень престижно — завоевать место на родине тайского бокса, в Таиланде, город Бангкок, - говорит президент федерации тайского бокса ЧР Игорь Ильин.