Пенсионеры Чувашии не боятся сесть за парты

Пенсионеры Чувашии готовятся к компьютерному чемпионату. Уже в ближайшую пятницу определится победитель, который будет представлять республику на всероссийских состязаниях пожилых знатоков компьютера и Интернета. Учиться никогда не поздно, считает старшее поколение. И не боится сесть за парты вместе с молодежью.

Л. Галактионова, В. Степанов

Петр Корняков готовится к занятиям. Он – студент 3-го курса факультета истории, управления и права Чувашского Педуниверситета. Рассказывает, учиться потянуло еще в перестройку, когда работал слесарем вентиляционных систем. Но тогда как-то не сложилось.

- Как-то отдыхали в Турции, зашли в Софийский собор, где крестили князя Владимира. Подумал, как плохо знаю историю. Сын говорит: «Учись, учись». Подумал – шутит, - рассказывает студент 3 - го курса ЧГПУ Петр Корняков.

Оказалось – нет. Настрой был серьезный. И в 56 лет Петр Корняков стал абитуриентом. Экзамены в Педуниверситет сдавал на общих основаниях: русский язык, история и обществознание. Набрал 160 баллов и оказался 19-м в списке бюджетных мест на заочном отделении.

- Сам предприниматель, развиваюсь, отца сразу поддержал, - говорит сын Олег Корняков. - В любом возрасте надо обучаться всему, чему захочешь. Есть цель – есть движение.

Вот уже 3 года серебряный студент сдает экзамены и зачеты, осваивает компьютер, активно работает на семинарах.

- Все поначалу здоровались, думали преподаватель. Со временем, конечно, уже привыкли. Сейчас никто не обращает внимания, не реагируют, - рассказывает студент 3 - го курса ЧГПУ Петр Корняков.

Есть у Петра Корнякова любимое дело - составление генеалогического древа. Он убежден - изучение рода дает силу потомкам. А зная историю, легче работать с архивами. Хобби уже перерастает в профессию. Так что жить с каждым годом, говорит, становится все интереснее.


Это урок хореографии в училище культуры. Преподаватель - заслуженный работник культуры России Людмила Нянина. Она окончила ГИТИС, работала в Чувашском государственном ансамбле песни и танца, сейчас все свои знания и умения передает молодежи.

- Посещаю, не прогуливаю. Она строгая. Но строгость – здоровая, мотивационная. Быть активной, эмоциональной в таком возрасте - большая похвала и пример для подражания, - говорит студентка 4 курса Республиканского училища культуры Ирина Архипова.

В первой половине дня – строгий преподаватель, во второй – студентка. Дело в том, что Людмила Николаевна по профессии режиссер-балетмейстер, а по новым стандартам образования для преподавательской деятельности необходим педагогический профиль. Вот и пришлось спустя полвека снова засесть за учебники и учиться на педагога-психолога.

- Мне интересно. Там вопросы, тесты. В общем, я поплыла, и это мне нравится определенно! – улыбается преподаватель хореографических дисциплин Республиканского училища культуры Людмила Нянина.

Про себя Людмила Николаевна говорит, что богатая. У нее 3 внука, 3 правнука и десятки студентов.

- Внучка смеется, хотят, чтобы я сидела с детьми. А я говорю, буду бегать, пока работаю, - говорит Людмила Нянина.

Одни говорят, что в пенсионном возрасте надо жить спокойно, другие голосуют за активное долголетие. Но если есть мечты, то никогда не поздно их исполнить. Важны целеустремленность и поддержка. Жизнь не в прошлом, она в настоящем.