Бывшие сотрудники ФСИН признаны виновными в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

В Чебоксарах за решетку могут сесть те, кто сами должны следить за заключенными. Заместителя начальника исправительной колонии №1, экс-начальника отдела капитального ремонта УФСИН России по Чувашии и замдиректора Строительно-монтажного управления №13 службы исполнения наказаний признали виновными в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

В. Вавилкин

Подробности нам сообщил по телефону представитель cледственного управления СКР Владимир Пантелеев.

- По предварительному сговору между собой, в нарушение требований государственного контракта на строительство следственного изолятора, заключенного УФСИН России по Чувашской Республике со СМУ-13, без надлежащего согласования с заказчиком организовали поставку оборудования, которое по своим техническим характеристикам не соответствует проектной документации. В частности, в СИЗО были уставлены не те лифты, медицинское оборудование (рентген) и горелки для котельной, а дымовая труба была необоснованно оплачена дважды, - рассказал по телефону следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии Владимир Пантелеев.

В результате федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму 7 миллионов 600 тысяч рублей. Подсудимые свою вину полностью признали. В результате Ленинский суд приговорил их к крупным штрафам. Так, замдиректора Строительно-монтажного управления №13 должен выплатить 440 тысяч рублей. Бывший начальник отдела капитального строительства и ремонта УФСИН России по Чувашии и заместитель начальника первой исправительной колонии в свою очередь оштрафованы на 290 тысяч и 350 тысяч рублей.