Вовремя задекларировать свои доходы: в налоговой службе ждут и обладателей миллионов, и простых граждан

Декларационная кампания подходит к концу. В этом году она завершится 3 мая, так как 30 апреля выпадает на выходной день. Больше 55 тысяч жителей Чувашии уже отчитались о своих доходах, отмечают в налоговой службе.

И. Ромадова, С. Антонов

Так, обладателей миллионного дохода в 17-м году стало на 94 больше. А именно – 1997 человек. Увеличилось и количество тех, кто заработал до 10 миллионов рублей – 1926 налогоплательщиков Чувашии.

- С десяти до 100 миллионов у нас 23 плательщика, которые представили нам декларации о доходах. От 100 до 500 миллионов – это 4 физических лица, которые нам представили сведения. И уже свыше 500 – это один человек. В прошлом году было два, в этом году один остался, - рассказал заместитель руководителя УФНС России по Чувашии Алексей Краснов.

Кто этот обладатель годового дохода больше полумиллиарда рублей – в налоговой не говорят. Но напоминают, кто должен обязательно задекларировать свои доходы. Это граждане, которые продали или сдали в аренду жильё, гараж, автомобиль, получили в подарок недвижимость, машину, акции, выиграли в лотерею. А также индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и россияне, проживающие за пределами страны.

Декларацию можно заполнить по старинке вручную или онлайн по интернету, зайдя в личный кабинет налогоплательщика. 23 и 24 апреля в налоговой службе пройдут дни открытых дверей. Сотрудники налоговой помогут заполнить декларации как вручную, так и с помощью интерактивного сервиса, расскажут об изменениях в налоговом законодательстве. Часы работы – с 9 утра до 8 вечера.