Знаменитый «Балет Евгения Панфилова» привёз на балетный фестиваль в Чебоксары постановку «Ромео и Джульетта»

Великий Прокофьев и великий Шекспир в необычном хореографическом воплощении. В данные минуты на сцене Театра оперы и балета – «Ромео и Джульетта». Свой самый лучший спектакль привёз «Балет Евгения Панфилова». Гости из Перми приехали в Чебоксары на XXII Международный балетный фестиваль.

Ирина Ромадова, Никита Углёв

Постановка спектакля «Ромео и Джульетта» в авторской хореографии Евгения Панфилова известна во всём мире. Как говорят сами артисты из Перми – этот балет – визитная карточка театра. В труппе Балета Панфилова три состава исполнителей. Танцевать «Ромео и Джульетту» на чебоксарской сцене приехали лучшие.

- У меня две партии: партия Кормилицы и монаха Лоренцо, - рассказывает художественный руководитель «Балета Евгения Панфилова» Сергей Райник (г. Пермь). - У нас такая игра – две роли играет один человек. Я танцевал и Тибальда, я танцевал и Ромео. Сегодня у нас роскошный совершенно состав. Очень сильная Джульетта – Лиза Чернова, легендарный Тибальд – Алексей Расторгуев. Ну, и остальные все достойные ребята.

Спектакль – трижды номинант театральной премии «Золотая маска», лауреат всевозможных конкурсов балетмейстеров и премии Правительства России. Увидеть «Ромео и Джульетту» в постановке Евгения Панфилова можно лишь в Перми. Но организаторы балетного фестиваля предоставили чебоксарцам эту уникальную возможность.

- Пермское руководство, творческое, художественное сформировали мнение о своём театре вовне, как о театре авангардном, соответственно, экспериментирующем как с музыкальной частью, так и с хореографией, с оперой, - говорит главный редактор «Музыкального журнала» Елена Езерская (г. Москва).

Перед генеральной репетицией спектакля в Чебоксарах гости из Перми собрались на урок в балетном классе. Артисты Чувашского театра оперы и балета отметили, что занятие показалось им необычным. Не по классической схеме. Конечно, пообщаться с коллегами всегда интересно.

- Был такой джем. Потанцевали вместе, посоревновались, у кого пируэтов больше. Обычная история, но нам всегда приятно, - делится художественный руководитель «Балета Евгения Панфилова» Сергей Райник (г. Пермь). - У нас все танцовщики образованы классически. То есть фундамент – Пермское хореографическое училище. А стиль наш – авторский, модерновый и контемпорари тоже. То есть мы все эти стили в себя вбираем. Мы приглашаем хореографов. У нас каждый год 1,2,3 хореографа. А в этом году аж 6.

Всё дело в том, что именно в эти дни в Перми проходит известный конкурс артистов балета «Арабеск». Его организатор – легендарный танцовщик Владимир Васильев собрал лучших хореографов, чтобы те создали свои эссе по произведениям Льва Толстого.

Конечно, у танцовщиков много работы, но несмотря на это, они приехали на фестиваль в Чебоксары со своим лучшим спектаклем.