Российские спортсмены стали лучшими на первенстве Европы по самбо среди юношей и юниоров

Российская молодежь подтвердила свой приоритет в Европе в борьбе самбо. На завершившемся в Праге первенстве Старого света по самообороне без оружия сборная нашей страны завоевала Кубки за общекомандную победу во всех четырех номинациях. Соавторами победы были и воспитанницы профильной республиканской федерации. Сегодня спортсменки вернулись домой. А благодаря работе нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина, у нас есть возможность увидеть, как добывалось континентальное золото.

Вячеслав Ильин

Право представлять Россию на первенстве Европы по самбо среди юношей и юниоров получили три воспитанницы профильной республиканской федерации. Первой на ковер пражского комплекса «Краловка», вышла Татьяна Федорова (она в синей куртке). В финале категории до 44 килограммов воспитаннице заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова противостала украинка Висна Гочива. Поединок сложился очень нервно, и за шесть секунд до сирены чувашская самбистка еще проигрывала по качеству. Но и этого времени победительнице прошлогоднего первенства мира среди кадеток хватило, чтобы провести результативный бросок. Есть первое золото Европы.

- Мы все отрабатывали, но помешало волнение, - признается заслуженный тренер ЧР по самбо Сергей Пегасов.

Золотой почин подруги благоприятно сказался на психологическом состоянии еще одной дебютантки Европейского первенства Полины Тимковой (она в красной куртке). Полина не только выстояла под натиском представительницы Грузии Тинатин Ревазишвили, но и доказала своей визави, кто сильнейший в весе до 60 килограммов.

Победную точку в выступлении чувашских самбисток в Праге поставила Вера Лоткова. Неоднократная победительница первенств Европы и мира и на пражском ковре не дала соперницам шанса усомниться в ее превосходстве. Так что к отмечаемому в этом году 80-летнему юбилею российского самбо Вера со своими подругами преподнесла золотой подарок.

Награды первенства, конечно же, достались не всем. Но те, кто не сумел подняться на пьедестал почёта, не отчаивались. Спортивную атрибутику с эмблемой соревнований можно было приобрести здесь. Чем мы и воспользовались.