В республике растёт спрос на покупку жилья в ипотеку

Какие изменения уже этим летом произойдут в законодательстве о долевом строительстве? И как повысить доступность ипотечного кредитования? О перспективах развития строительной отрасли в республике накануне говорили в Доме Правительства.

Анастасия Евгеньева, Никита Углев

В ближайшие шесть лет средняя ставка по ипотеке должна снизиться до 7%, а объемы строительства увеличиться в полтора раза. Такую задачу Президент России поставил перед регионами.

- Молодых семей, которые хотят переехать с общежитий в комфортное жилье, у нас тоже в республике достаточно. Цифры плавающие. У нас где-то 72-73 тысячи семей стоят в очереди органов местного самоуправления. Что нам нужно делать? Строить качественное, комфортное и доступное жилье, - говорит Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

С начала этого года в республике стала работать новая льготная ипотечная программа со ставкой 6 процентов. На нее могут рассчитывать семьи, в которых с 1 января этого года по 31 декабря 22-го родился либо еще появится второй или третий ребенок.

- Жители Чувашии улучшают жилищные условия с привлечением ипотеки. В 2017 году более 14 тысяч семей на сумму 21 миллиард рублей. По сравнению с 2016 годом число заемщиков увеличилось на 128%, - отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Владимир Михайлов.

С этого года изменения коснутся долевого строительства. Над финансами застройщиков усилится контроль со стороны кредитных организаций. Также у строительной организации должен быть один банковский счет для совершения всех операций, а объем его собственных средств не менее 10% от проектной стоимости объекта.

- Считаю, что строительным компаниям необходимо подготовиться к этому периоду, 1 июля. Действительно, ситуация непростая, нужно иметь и залоговое имущество, нужно подстроиться под новые условия рынка, строить за свой счёт или за счёт привлечения кредитных средств, - сказал глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

В Чувашии спрос на покупку жилья в ипотеку растет. Только по итогам 2 месяцев этого года ипотеку оформили почти 2700 семей. Это выше уровня 16-го года более чем в два раза.