Чебоксарские «богатыри» на домашнем льду обыграли ростовских «кондоров»

Трех шайб вполне хватило хоккейным клубам «Чебоксары» и «Ростов», чтобы выяснить, кто из них достоин права сыграть в финале Кубка Федерации. Повлиял ли футбольный счет на накал матча, и кому из претендентов удалось решить главную задачу, рассказывает наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

Не так страшен черт, как его малюют. Верность русской пословице подтвердили чебоксарские «богатыри». Вчерашние дебютанты первенства Высшей хоккейной лиги не испугались грозного профиля ростовского «кондора,» напомним, пока действующего чемпиона лиги. На шестой, домашний матч наши ребята выходили с одной установкой - только победа.

И для этого у подопечных Сергея Нуржанова были все основания. Победа в пятом выездном матче над ростовскими «кондорами» с сухим счетом 3:0, преимущество своего льда, и конечно же, поддержка шестого полевого игрока - болельщиков, которые к полуфиналу лиги научились выражать свое отношение к любимому клубу.

- Голова пошла кругом от волны болельщиков... Я чуть в обморок не упал, - произнес главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

Пазлы, собранные в единую игровую картину, дали чебоксарским «богатырям» необходимый результат. Предстартовый мандраж помог снять быстрый гол в исполнении Антона Горбенко. Взятие ворот соперника после удара с острого или отрицательного угла, похоже, становится визитной карточкой чебоксарцев. 1:0 к середине третьей минуты. А вот второй шайбы пришлось ждать почти период. Правда, залетела она в наши ворота в дебюте второго периода. Но «ответка» лишь подзадорила «синих». Спустя две с поливной минуты задержавшийся на смене Владислав Волков воспользовался передачей Анотона Горбенко и удвоил преимущество нашей дружины. 2:1. А вот далее пошла игра нервов, в которой психологически более устойчивыми оказались «богатыри». И конечно же, особая благодарность голкиперу чебоксарцев Денису Матошину, сумевшему выстоять последние 4 минуты под неимоверным давлением ростовчан.

- Ощущения приятные - доиграть сезон до конца. Думаю, - говорит голкипер ХК «Чебоксары» Денис Мотошин, - в финале мы побьемся на равных.

В итоге, счет 2:1 в пользу Чебоксар. А вот соперник нашей команды по финалу определится в субботу 7 апреля. Шестой матч противостояния Тамбова и Мордовии завершился победой «волков» в овертайме и счет в серии стал 3:3.