Чебоксарские школьники стали победителями олимпиады МГИМО и провели целую неделю в Вене

Весенние каникулы в Вене на высшем уровне. Двум ученикам из чебоксарской школы №46 и первой гимназии посчастливилось не просто съездить в Европу, а побывать в ООН, ОБСЕ и других крупных международных организациях. Ребята стали победителями олимпиады МГИМО. Сегодня с одним из школьников познакомилась Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Семён Антонов

Каникулы закончились, но впечатления остались. Ученик первой чебоксарской гимназии Дмитрий Памиков провёл целую неделю в Вене. А точнее, в Венской дипломатической академии. Лекции о работе дипломата и геополитике Диме и другим победителям олимпиады МГИМО читали бывшие послы и министры иностранных дел разных стран.

- Кроме того, удалось посетить такие важные международные организации, как ОПЕК, ОБСЕ, ООН. То есть серьезные организации, на которых лежит большой груз ответственности в решении глобальных проблем, - говорит ученик гимназии №1 г. Чебоксары Дмитрий Памиков.

- Видишь ли себя работником одной из этих организаций в будущем?

- Нет, мне бы хотелось работать в российском Министерстве иностранных дел, но и такой вариант развития событий я тоже не хочу исключать, так как нам рассказали подробно о нюансах работы в международных организациях. И это тоже очень интересно.

Чтобы мечта осуществилась, Дима в течение года налегает на историю и обществознание, а лето проводит в различных языковых школах. Также он активно участвует в проекте МГИМО «Международная школа молодежной дипломатии».

- Первый раз участвовал в региональной сессии, - рассказывает ученик гимназии №1 г. Чебоксары Дмитрий Памиков, - сейчас посетил выездную, в планах посещение сессии основной в филиале МГИМО, а затем я планирую посетить языковую сессию, которая будет проходить в Черногории.

Среди 17-ти чебоксарских школ участие в проекте МГИМО «Международная школа молодежной дипломатии» принимает и первая гимназия. Некоторые ее ученики уже дважды ездили в Подмосковье на региональные сессии школы. Своими впечатлениями они потом всегда делятся с другими гимназистами.

- Мы проводили пресс-конференции, дипломатические приёмы, - делится ученица гимназии №1 г. Чебоксары Катя Александрова. - Это оказалось настолько интересным, мы вжились в роль настоящих дипломатов и проводили достаточно важные мероприятия.

- Я рад, что я с 8-го класса начинаю работать над своим будущим, - признаётся ученик гимназии №1 г. Чебоксары Лев Батьков.

Чтобы попасть в проект МГИМО, нужно было для начала выиграть городской конкурс «Юный дипломат» – написать эссе о себе и объяснить своё желание работать в сфере международных отношений. Главный критерий отбора – личные мысли и рассуждения.

- Когда была проверка на плагиат, нам потом прислали протоколы. И там мы видели – 100% самостоятельная работа. То есть в данном случае те знания, которые закладываются и учителями, и в семье, они принесли свои плоды. Ребята сумели раскрыться, - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории и обществознания гимназии №1 г. Чебоксары Людмила Воробьёва.

Сами ребята говорят: хорошо, что столица Чувашии присоединилась к проекту МГИМО. Для старшеклассников это не только возможность приблизиться к своей мечте, но и просто развить коммуникативные навыки, научиться работать в команде, что важно в любой профессии.