В составе сборной Приволжья для участия в международном турнире «Победа» от Чувашии поедут два самбиста

4 золотых, 3 серебряных и 9 бронзовых медалей. Таков спортивный улов самбистов Чувашии на прошедшем в Чебоксарах первенстве Приволжского федерального округа среди юношей и девушек 15-16 лет. Кому из хозяев ковра удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта и какой супербонус ждал победителей - в сюжете моего коллеги Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Для самбо — 2018 год — юбилейный. Исполняется 80 лет со дня официального признания этого вида спорта. Так что в столицу Чувашии попытать свои силы в розыгрыше наград регионального достоинства приехали более 350 адептов вида борьбы, признанного в стране национальным. Но не только круглая дата привлекла такое количество соискателей наград разыгрываемых в 20 весовых категориях у юношей и девушек.

- Молодежь — это наш резерв. Они борются за выход в финал России, который будет в сентябре и в мае, — это турнир «Победа», в которм борется вся Россия и страны СНГ. Ребята, которые несколько недель назад стали победителями Кубка мира, - это Максим Иванов, Артем Щербаков, - они все прошли через этот турнир. Сейчас они мастера Международного класса. Для них это было большое подспорье и опыт, - отметил заслуженный тренер России, вице-президент Всероссийской федерации самбо, Евгений Селиванов.

Цвета сборной Чувашии на ковре столичного Дворца самбо защищали 44 воспитанника профильной республиканской федерации. Первым порадовал своего наставника, заслуженного тренера Чувашии Геннадия Ильина, девятиклассник Чебоксарского училища Олимпийского резерва Даниил Орлов, завоевавший «золото» в весе до 72 килограммов. Выполнив свою задачу, он пришел поддержать коллег по команде.

- Мы одна команда, и я пришел поболеть, - говорит победитель первенства ПФО по самбо Даниил Орлов. Приятно, что сегодня две девушки в финале.

Поддержка чемпиона, конечно же, помогла. В итоге золотыми наградами копилку сборной Чувашии пополнили Софья Емелюкова, Елизавета Егорова и Никита Александров. И если для девушек на этом весенний соревновательный сезон завершён, то Данииле Орлову и Никите Александрову предстоит в составе сборной Округа отстаивать честь Чувашии на Международном юношеском турнире «Победа». Традиционно он пройдет с 9 по 12 мая в Санкт-Петербурге.