В Чебоксарах прошёл XIII Фестиваль саксофона

Серьёзная академическая музыка, а также Бах и Бородин в джазовой обработке, новые имена и постоянные гости. В Чебоксарах в 13-й раз прошёл Фестиваль саксофона.

Ирина Ромадова, Семён Антонов

Фестиваль саксофона уже давно стал ежегодной весенней традицией Чебоксар. Казалось бы, удивлять публику всё сложнее и сложнее. Но организаторам это удалось и в 13-й раз. Впервые на сцене фестиваля – симфонический оркестр Чувашской государственной академической капеллы.

- Впервые на фестивале большой симфонический оркестр с саксофоном – это неповторимо, - говорит организатор Фестиваля саксофона Владимир Петров. - И от многих зрителей уже первые отзывы пошли, им очень понравилось. Даже уже мы начали обсуждать проекты на будущее. Потому что с капеллой нам очень интересно работать. Я думаю, это будет началом долгой творческой дружбы.

В репертуаре среди классических произведений Мусоргского, Готлиба неожиданное исполнение знаменитой «Арии» Баха.

Специальный гость фестиваля – Алекс Круглов. За последний месяц он дал больше 20 концертов в городах России и Европы. В своём плотном гастрольном графике саксофонист нашел время посетить Чебоксары.

Алекс Круглов приезжает на фестиваль в третий раз. И говорит, что всё больше убеждается в его уникальности.

- Лично для меня, - делится саксофонист Алексей Круглов, - и для тех, с кем я общался, в частности, с Тимуром Некрасовым, который тоже был одним из гостей фестиваля, мы сошлись во мнении, что фестиваль уникальный. Я не знаю, возможно, в Бельгии еще фестивали саксофона проходят, но так, чтобы в России где-то еще был фестиваль, посвящённый саксофону, – это нет. Поэтому он уникальный.

Король вечера – саксофон – был представлен во всех видах – сопрано, тенор, альт, баритон. По традиции на фестивале звучала совершенно разная музыка – от академической до современной. Яркие краски в программу праздника внесли певцы – Марина Дробанова, Алексей Шадриков, вокальный проект «Артикль». Пикантности атмосфере джем-сейшна добавил джазовый пианист Виктор Чукариков.