В спортивном календаре наряду со взрослым появился детский «чапаевский» турнир по вольной борьбе

«Чапаевский» турнир после полувекового юбилея обрёл младшего брата. Решением президиума Федерации спортивной борьбы Чувашии с этого года самые рейтинговые соревнования борцов вольного стиля будут предварять старты юных коллег. Подробности - в сюжете нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Вячеслав Ильин

Сегодня в спортивном зале пятой школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии на ковре тесно. Появление в календаре республиканской федерации спортивной борьбы детского «чапаевского» турнира неожиданно вызвало интерес не только у подопечных республиканской федерации.

- Мы хотели провести турнир в масштабе республики, но к нам на сборы уже приехали борцы Чечни, Дагестана, Мордовии, Коми, ожидается приезд коллег из Казахстана, - рассказал старший тренер Федерации спортивной борьбы Чувашии Александр Ефимов.

В числе восьмидесяти участников сборов на ковре чапаевской школы борьбы свое мастерство шлифуют и десять воспитанников профильного отделения второй сыктывкарской школы олимпийского резерва.

- Редко бывает, - признал старший тренер сборной команды Сыктывкара Алексей Альматов, - когда для этого возраста собирается большой турнир. А здесь как раз такой турнир, который соберет много участников с разных регионов.

Награды детского турнира разыграют в двух возрастных группах до 13 и до 10 лет в 11 весовых категориях. В числе тех, кто рассчитывает по итогам предстоящих соревнований подняться на пьедестал почёта, хозяин ковра Ярослав Гусев.

- Я на сборах уже поборолся с ребятами из Чечни, Дагестана, Мордовии, - рассказал воспитанник СШОР №5 Минспорта Чувашии Ярослав Гусев, - и я их побеждал.

Первый детско-юношеский турнир памяти легендарного земляка Василия Ивановича Чапаева стартует завтра. Кстати, вместе с юношами призы в шести категориях будут оспаривать и девушки.