В Козловке полицейский спас женщину из огня

Горел дом в Козловке. Никто из очевидцев не решался зайти в помещение, из окон которого вырывались языки пламени, хотя внутри слышались голоса. И только сотрудник полиции не испугался войти в горящее здание и спас женщину. Если бы не смелый поступок лейтенанта полиции, на пепелище пожарные обнаружили бы два трупа. Подробности у моей коллеги Инны Сурковой.

Всего несколько часов назад 29-летний оперуполномоченный уголовного розыска Отдела МВД по Козловскому району Антон Кирбитов рисковал собой ради спасения чужой жизни. Но ведет себя так, как будто ничего особенно не случилось – рядовое дежурство в составе следственно-оперативной группы.

В ночь на 25 марта полицейские находились на разбирательстве по семейному скандалу, когда около трех часов утра по рации поступило сообщение о возгорании дома по улице Комаровской в Козловке.

- Прибыли минуты за 2, максимум 3. Я увидел, что в задней части дома идет пламя, выскочил из машины, подбежал к воротам, ворота были закрыты, я их выбил ногой и увидел, что вход в дом полностью объят пламенем, - вспоминает оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Козловскому району Антон Кирбитов.

По словам соседей, внутри находились хозяин и его гражданская супруга, но никто не решался подойти к горящему зданию. Очевидцы отговаривали и полицейского, но Антон никого не стал слушать. В считанные секунды он перепрыгнул через сугробы и оказался с другой стороны дома. Штакетником разбил окно.

- Я штакетником эти куски убрал, потому что если залезу, то порежусь. Я-то невысокого роста, запрыгнул – человек там сидит на диване, а там уже все дымится и тепло идет, - рассказывает оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Козловскому району Антон Кирбитов. - Я схватил ее рукой, тяну, а у нее зрачки широкие, угорела, не понимает ничего. Я ее тяну, она начинает упираться.

Вытащить женщину на улицу помогли соседи. Когда полицейский полез в дом во второй раз – огонь уже полностью охватил комнату, найти хозяина дома не удалось. Его тело пожарные обнаружили после тушения дома.

- Следователями проверяется версия гибели мужчины в результате отравления угарным газом, а также возникновения пожара в результате неисправности электропроводки. В этих целях назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы, а также проводятся иные проверочные мероприятия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СК России по Чувашии Олег Дмитриев.

С 56-летней женщиной, которая благодаря смелости полицейского чудом избежала смерти, все в порядке. Врачи даже не стали ее госпитализировать. Дома оперуполномоченного ждали сын и маленькая дочка, но на пожаре он думал не о себе – о людях, которым нужна была помощь.