В третьей школе олимпийского резерва будут готовить пятиборцев

Третья школа олимпийского резерва станет спортивной кузницей, где планируют воспитывать пятиборцев. В следующем учебном году именно в этой спортшколе планируют открыть новое отделение.

С. Позднякова, Н. Углёв

Современное пятиборье – зрелищный вид спорта. Спортсмен должен одинаково хорошо уметь плавать, бегать и стрелять, а также преодолевать препятствия верхом на лошади и фехтовать шпагой. Славным традициям в этом виде спорта в России больше 70 лет, но Чувашия пока только выходит на старт. Как отметил Алексей Мурыгин, возглавивший федерацию современного пятиборья в Чувашии в конце прошлого года, республика обладает практически полным комплексом объектов для подготовки атлетов. В Новочебоксарске – легкоатлетический манеж, два плавательных бассейна, спортивные залы, пригодные для фехтования и стрельбы из пистолета. Кстати, первые соревнования состоятся 7 апреля. Пока это будет двоеборье или «лазер-ран» – бег на дистанцию 3 тысячи метров с четырьмя огневыми рубежами.

- Спасибо Минспорту Чувашии за обеспечение федерации тренерским составом, федерации пятиборья России, они на безвозмездной основе передают нам 8 комплектов стрелкового оборудования, есть договоренности о передаче нам оборудования по фехтованию. По фехтованию в Чувашии мы вообще все начинаем с нуля. Но есть желание и есть понимание, куда надо двигаться, - отметил президент Федерации современного пятиборья Чувашии Алексей Мурыгин.