Завершено расследование уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью сотруднику одного из канашских предприятий

Завершено расследование уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью сотруднику одного канашского предприятия. На работника упал ковш погрузчика, масса которого больше одной тонны.

Анастасия Евгеньева, Леонид Петров, Павел Иритков

Это случилось в прошлом году 15 августа. По версии следствия, директор предприятия допустил к ремонту гидросистемы погрузчика 24-летнего машиниста, который не прошел не только профессиональное обучение, но и по охране труда. Сам руководитель покинул место работы, оставив его без контроля. Под стрелой и ковшом погрузчика, поднятыми в воздухе без опоры, работали два сотрудника предприятия. Машинист отсоединил от гидрораспределителя рукава высокого давления, из-за чего ковш погрузчика упал на одного из мужчин. Ему причинен тяжкий вред здоровью. Другой работник не пострадал, он успел отбежать в сторону.

- Директору одного из канашских предприятий предъявлено обвинение в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. 24-летнему машинисту погрузчика в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Уголовное дело направлено в суд.