«Чебоксарские ястребы» одолели динамовцев Майкопа

«Чебоксарские ястребы» сумели выйти из пике поражений. В первом матче пятого тура, второго этапа чемпионата страны муниципальная баскетбольная дружина со счетом 91:83 одолела динамовцев Майкопа. С подробностями игры наш коллега Вячеслав Ильин.

Во втором этапе медальной гонки чемпионата страны по баскетболу слабых соперников нет. И в этом убедились болельщики, пришедшие в спортивный зал педуниверистета на игру столичных «Ястребов» и майкопских динамовцев. Гостей, кстати, обладателей бронзовых медалей третьего дивизиона мужской суперлиги, ничуть не смутил выездной характер тура. Мастера оранжевого мяча из столицы Адыгеи за дело взялись рьяно и споро, создав к первому перерыву весьма комфортный очковый задел 17:29. Угроза десятого подряд поражения нависла над скамейкой хозяев, и тренерскому штабу «муниципалов» стоило больших трудов, чтобы за две минуты внести необходимые коррективы. И хоть к большому перерыву сравнять счет не удалось 34 на 36, тем не менее второй игровой отрезок все же остался за нами, «Ястребы» сыграли его 27:17.

- Игровой практики не хватало, пропустил из-за травмы, тяжело было влиться, - признается капитан БК «Чебоксарские ястребы» Николай Долматов. - Давление все-таки существует — проиграли 9 матчей. Эта игра была важна для нас в психологическом смысле.

Быть или не быть с щитом победы, ответ был получен к концовке третьей четверти. «Ястребам» удалось не только выйти вперед, но и за оставшиеся 10 игровых минут увеличить превосходство. В итоге победа со счетом 91:83 и хорошее настроение хозяев перед повторным матчем, который пройдет сегодня.

- Мы прервали череду поражений, потому что этот груз ответственности висел над ребятами двухпудовой гирей, - говорит главный тренер БК «Чебоксарские ястребы» Сергей Худаев. - И многие игроки, судя по этой игре, психологически не справились с этим. Сейчас они выиграли, и дальше будет уже легче.

Ну и в завершение авторский постскриптум. Жаловаться на судейство - спортивный моветон. Однако, когда претензии к арбитрам предъявляют сразу тренеры обеих команд, а болельщики в ходе матча обсуждают не столько действия игроков, сколько решения судей, наверное, руководству Всероссийской федерации стоит задуматься. Тем более, что его представитель присутствовал в зале. И если уже судьи - это главные действующие лица матча, то хотелось бы знать, какие оценки они получили за игру. Но это информация почему-то закрыта, а жаль.