В Чебоксарах задержали распространителя насвая

Сквер в центре Чебоксар. На первый взгляд, ничего не происходит, но полицейские не случайно ведут наблюдение. По информации, здесь реализуют так называемый насвай. Настороженность сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии усиливается при виде собирающейся молодежи. Значит, скоро должен появиться и дилер. Приметы предполагаемого сбытчика передают по рации. Оперативники уже знают, что это девушка.

- Рост 170-175 сантиметров, темная куртка, на спине рюкзак.

Опытные сыщики без особых проблем задерживают 18-летнюю девушку. В рюкзаке задержанной запрещенная растительная смесь зеленоватого цвета – более сотни пакетиков порядка двух килограммов вещества, прибыль от продажи она старательно собирала в перчатку. Правоохранители застают врасплох не только дилера, один из покупателей насвая пытается сбежать. Полицейские и активисты движения «Антидилер» настигают бегуна, и всю компанию с изъятым грузом доставляют в полицию.

- У кого купили?
- У девочки.
- Как зовут её?
- Не знаю.
- Хорошо, выкладывай всё на стол.

Такую же смесь полицейские изымают у клиентов задержанной. Сегодня в России насвай не относится к наркотическим или психотропным веществам, однако реализация его строго запрещена. На всех доставленных составляются административные материалы. Задержание безработной из Чебоксар, торговавшей насваем, стало первым этапом оперативного мероприятия УКОН по перекрытию очередного канала поступления зелья в республику.

- Установлен канал поступления насвая. В ходе отработки этого канала установлено лицо, которое также было задержано, а вместе с ним изъято 20 килограмм насвая, - рассказал заместитель начальника УКОН МВД по Чувашии Сергей Скворцов.

- Огромное желание достучаться до родителей, потому что эти дети сделали первый шаг в сторону серьезного наркопотребления. Одного административного наказания здесь недостаточно. Наверху парламентариям надо что-то решать, менять законодательные инициативы, ведь это проблема существует по всей стране, - подчеркнул член Общественного совета при МВД Чувашии Альберт Ильин.

В республике продолжается операция «Сообщи, где торгуют смертью!». Полицейские просят сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков, телефон доверия УКОН МВД по Чувашии – 58-33-33. Информацию можно передать анонимно.