Специалисты Россельхозцентра рассказали о заболеваниях и способах лечения семян

Сельхозпредприятия Чувашии готовятся к весенне-полевым работам. Многие сейчас закупают посевной материал. О качестве семян, их заболеваниях и способах лечения нам рассказали специалисты Россельхозцентра.

Ирина Ромадова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов

Среди всех факторов, которые влияют на урожай, первое место занимает качество посевного материала. Как раз его сейчас оценивают специалисты Россельхозцентра. Они уже проверили около 50 тысяч тонн яровых зерновых и зернобобовых культур. Доля кондиционных семян в среднем составляет 71%. Но конкретно по районам республики ситуация разная.

- В числе тех районов, которые вошли в тройку лидеров, находятся Батыревский, Цивильский и Шумерлинский районы. В числе отстающих – Алатырский, Красноармейский и Моргаушский районы. Начали поздно проверку семян, усилия большие, организовано много звеньев по районам. Мы сейчас догоняем, и надеюсь, к началу весенне-полевых работ все семена будут качественные, - рассказал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашии Николай Малов.

На плохое качество семян повлияло прохладное и дождливое лето прошлого года, говорят специалисты. Те погодные условия вызвали вспышку септериоза, хотя это заболевание свойственно более северным регионам. Зато снизился процент семян, заражённых бактериозом, который встречается в жарком, сухом климате. Также по результатам фитоэкспертизы специалисты отмечают заметный рост заражённости гельминтоспориозной корневой гнилью и фузариозом. Однозначно семена нужно протравливать, говорят в Россельхозцентре.

- На основе результатов фитоэкспертизы можно подобрать необходимые препараты, - говорит начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашии Елена Соколова. - Партии менее поражённые, более лёгкой поверхностной инфекцией – можно использовать простые препараты. А партии с высокой заражённостью, с заражённостью внутренней инфекцией, должны подсаживаться заблаговременно, за 2-3 недели до посева, чтобы изнутри семя продезинфицировалось. И, естественно, более серьёзные препараты необходимы, удобрения, чтобы простимулировать.

Специалисты Россельхозцентра готовы помочь аграриям с рекомендациями по части оздоровления семян.