В Чебоксарском художественном театре готовится премьера по  культовому роману писателя Стивена Кинга

За рамками привычного. Коллектив Чебоксарского художественного театра остается верен себе. Здесь готовят премьеру спектакля по Стивену Кингу. «Мизери» - это один из самых напряженных психологических триллеров. Какой получилась сценическая интерпретация культового романа — расскажет Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, В. Степанов

На сцене он и она. Два героя - популярный писатель Пол Шелдон, который серьезно пострадал в автокатастрофе и его поклонница, медсестра Энни Уилкс. Женщина решает выходить своего кумира самостоятельно, без помощи врачей. И у нее, как выясняется, свой интерес. Таланты и поклонники — отношения развиваются столь непредсказуемо, что держат в напряжении весь зал. На театральной сцене культовый роман приобретает новое звучание. Это захватывающее сочетание остросюжетного триллера и психологической драмы.

- Не хотелось сделать очередной триллер, очередной ужастик. Мы хотели выстроить человеческую историю, о недостатке любви, об ответственности творца за свое творение, - рассказал режиссер — постановщик, художественный руководитель Чебоксарского художественного театра Антон Савельев.

Получилось авторское прочтение Кинга, очень личностное для каждого участника спектакля. Пьеса — серьезный вызов и для молодых артистов. Александру Шаповалову и Диане Якоалевой предстоит провести 3 часа наедине друг с другом и со зрителем.

Мой первый опыт - 3 часа быть на сцене, - говорит актриса Диана Яковлева. - Попробуем...

Премьера назначена на 22 марта. Спектакль будет интересен и тем, кто знаком и с самим романом, и его киноверсией. И тем, кто откроет для себя эту историю впервые.