Хоккейный клуб «Чебоксары» одержал уверенную победу над клубом «Челны»

Кредит доверия оправдать сумели. Хоккейный клуб «Чебоксары» в заключительном матче четвертьфинальной серии плей-офф первенства ВХЛ одержал победу над клубом «Челны» из Набережных Челнов. Вместе с тремя тысячами болельщиков, заполнивших трибуны «Чебоксары-Арена», за матчем наблюдал наш коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Павел Иритков

Так сложилось, что заключительной матч серии для хозяев льда был весьма знаковым и не только потому, что пришелся на день выборов Президента страны. Прошлый сезон «богатыри» завершили на 7 месте, а в случае сегодняшней победы могли гарантировать себе как минимум 4 место, что для вчерашнего дебютанта первенства ВХЛ - высокий результат.

Дебют важнее эндшпиля. В последних двух играх судьба победы решалась именно в первой двадцатиминутке. Так что тренерские установки на крайний матч серии для обеих команд были схожими: с места в карьер и - в бой. А вот с реализацией лучше получилось у хозяев льда, хотя первая атака пришлась на ворота «сине-бело-красных». Но голкипер «богатырей» Денис Матошин выстоял, и как показала дальнейшая игра, обрел психологическую уверенность.

- Матошин «похоронил» нас, если честно, - признался главный тренер ХК «Челны» Айдар Мусакаев.

А вот визави Дениса Матошина Михаил Дорофеев - «капнул». И если первую шайбу можно отнести к разряду досадной ошибки (счет был открыт после удара Сергея Иванова; шайба от конька защитника «Челнов» нехотя пересекла створ ворот гостей), то выход один в один Максима Приступлюка расставил все на свои места. К середине пятой минуты счет на табло был уже 2:0. Гости попытались переломить ход поединка, действуя порой и за пределами правил, но «богатырям» удалось не только выстоять, но и до первого перерыва утроить свое превосходство. Гол «в раздевалку гостей» на свой счет записал Антон Горбенко. 3:0. Преимущество солидное, но в истории «богатырей» есть матчи, которые были проиграны и при более солидном превосходстве. И тренерский штаб муниципалов сумел решить задачу. Во втором периоде соперники обменялись голами, причем хозяевам льда удалось вновь записать в свой актив гол «в раздевалку». За 29 секунд до второго перерыва 15 номер «богатырей» Максим Попов возвращает команде комфортное преимущество в три шайбы. 4:1. Ну, а победная точка была поставлена в эндшпиле. На 55 минуте Владислав Волков устанавливает окончательный счет 5:1 и мы выходим в полуфинал.

- Когда мы в том году начинали все это, было по 200-300 человек, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов, - и сейчас, посмотрите на трибуны, - это дорого стоит. Спасибо большое за поддержку всем болельщикам!

Кстати, без пресловутых «трех секунд» дело не обошлось. «Богатыри» уже праздновали победу, однако зафиксированный судьями сбой системы отсчета времени вынудил игроков Чебоксар уже в качестве полуфиналистов доиграть три секунды под аплодисменты публики. В полуфинале, кстати, игры проводятся до 4 побед, нас ожидает действующий чемпион ВХЛ - клуб «Ростов». Первые два матча чебоксарские «богатыри» проведут на Дону. А дома сыграют 28 и 29 марта.