Чебоксары готовятся к первенству Приволжского федерального округа по настольному теннису среди юных спортсменов

Завтра в Чебоксарах стартует первенство Приволжского федерального округа по настольному теннису среди спортсменов до 16 лет. В числе первых сеяных Окружных соревнований воспитанники профильного отделения столичной школы Олимпийского резерва. Наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин побывал на тренировке лидеров сборной республики и членов национальной команды.

Вячеслав Ильин

Спортивную честь Чувашии на первенстве Округа будут защищать 28 подопечных республиканской федерации настольного тенниса. Капитанская повязка доверена 14 летнему Максиму Кабуркину. Подопечный Артема Уточкина, по своему возрасту, один из лидеров национальной команды. Высокие притязания юный мастер малой ракетки реализовал на открытом первенстве Швеции. Первый «международный блин» чебоксарец испек на бронзу, став третьим призером юношеского первенства королевства.

Был заявлен в двух возрастах — до 16 лет (кадеты) и до 19 лет (юниоры). Сыграл в общем матче 20:25. Из них проиграл матчей пять. Думаю, - говорит бронзовый призер открытого первенства Швеции по настольному теннису Максим Кабуркин, - это хороший результат.

Вместе с Максимом свои силы в споре со сверстниками из Европы, Азии и Америки проверили его коллеги по Чебоксарской школе Олимпийского резерва. Андрей Масовер прошел квалификацию и остановился на стадии 1/32 финала. Десятилетняя Анастасия Иванова и одиннадцатилетняя Юлия Пуговкина успешно прошли квалификацию в группах и завершили турнир на стадии 1/8 финала. Чуть лучше итоговый результат шестиклассницы 27 столичной школы Екатерины Иванова, в утешительном финале остановившаяся на стадии 1/4 финала.

- На сегодня семь спортсменов Школы олимпийского резерва входят в состав сборной Российской Федерации. И мы подошли уже к той черте, когда нам необходим международный опыт. Мы будем стараться делать так, чтобы они этот опыт получили. Это Бельгия, Италия... Цель - это первенство Европы, которое будет этим летом в Румынии, - рассказал начальник управления физкультуры и спорта администрации Чебоксар Александр Малов.

Поможет ли полученный опыт подняться на пьедестал почёта Окружного первенства, станет известно в воскресенье 18 марта. Всего же в течение 4 дней будет разыграно шесть комплектов наград, обладатели которых получат право представлять свой регион в финале первенства России.