В Новочебоксарске спортсмены православных спортивных клубов разыграли награды первенства республики по рукопашному бою

В Новочебоксарске спортсмены православных спортивных клубов разыграли награды первенства республики по рукопашному бою. За поединками, развернувшимися на ковре третьей школы Олимпийского резерва, наблюдал мой коллега Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

День соревнований пришелся на вторую седмицу Великого поста, так что перед тем как выйти на спортивный ковер, участники провели молебен. Рукопашный бой - вид спорта достаточно жесткий, и защитная амуниция помогает не всегда. А спортсменам ныне было за что сражаться.

Победители республиканских соревнований поедут в Москву на первенство России по рукопашному бою, - рассказалруководитель отдела по работе с молодежью Чебоксарской Епархии протоиерей Сергий Барашков. - А уже став чемпионами, они попробуют свои силы в международном турнире в составе сборной России. Таким образом, у сборной Чувашии есть возможность выйти на мировой уровень.

Заявки на участие подали около ста спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет, представлявшие клубы Чувашской митрополии из Ядрина, Козловки, Новочебоксарска, Моргауш и Чебоксар. В роли фаворитов выступали воспитанники столичного клуба «Булгар». В прошлом году его подопечные завоевали командную бронзу и стали призерами Всероссийского первенства. В числе тех, кто сумел подтвердить реномэ успешного «рукопашника», Максим Николаев (спортсмен в синей защите). Девятиклассник 14 новочебоксарской школы уверенно провел свои поединки и по праву завоевал «золото» первенства в категории до 65 килограммов.

- У нас через неделю первенство России, и эти соревнования были отборочными, - говорит победитель первенства Чувашии по рукопашному бою Максим Николаев. - Главная задача была не травмироваться.

Очень хотел пополнить клубную копилку наградой первенства республики 12-летний Кирилл Скворцов. В поединке за бронзу он уступил своему сопернику, но это ничуть не уменьшило его желания заниматься рукопашным боем.

Я выбрал рукопашный бой, чтобы защищать своих блтизких - маму и сестренку, - рассказывает участник первенства Кирилл Скворцов.

Всего же на турнире было разыграно 25 комплектов наград в трех возрастных группах. Победители уже на этой неделе отправятся в Москву, чтобы теперь побороться за медали всероссийских соревнований.