Чувашия получит больше миллиарда трехсот миллионов рублей на создание дополнительных мест в детских садах

Больше миллиарда трехсот миллионов рублей получит Чувашия на создание дополнительных мест в детских садах. Благодаря федеральным вливаниям еще две с половиной тысячи детей смогут пойти в садик уже в возрасте от двух месяцев до трех лет. Куда планируют направить средства чебоксарские власти, узнавала наша съемочная группа.

Анастасия Евгеньева, Игорь Ульянов

Построить восемь детских садов, которые смогут принять больше тысячи шестисот ребятишек, а также решить проблему нехватки мест для детей от полутора до двух лет. У чебоксарских властей планы на ближайшие два года масштабные.

- В своем послании Президент сказал об увеличении финансирования на строительство детских садов. Выделяется около 50 млрд. рублей по Российской Федерации. Мы должны скорректировать наши планы. Сегодня мы объявили конкурс на строительство двух детских садов. С учетом дополнительных средств у нас есть возможность построить еще несколько детских садов, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Предполагается построить сады в микрорайонах Кувшинка, Университет, Садовый, Лента, Солнечный и Радужный. Также дошкольные учреждения могут появиться в Новом городе и в поселке Сосновка.

- Проект сметной документации по вышеуказанным объектам находится в разной степени готовности, - доложил заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолий Павлов. - Наибольшей степени готовности у нас проекты в районе Новый город, Радужный и в Сосновке. По остальным проектам работы продолжаются. Их планируем завершить в мае.

- Здесь нужно работу с застройщиками проводить. Мы же средства бюджета экономим. Просим их сделать это за свой счет, подготовить проектно-сметную документацию. Думаю, - произнес глава администрации города Алексей Ладыков, - что они в этом заинтересованы.

Также в этом году по федеральной программе «Жилище» в Новом городе и в микрорайоне Соляное начнут строить детские сады. Если проблему нехватки мест для ребят старше трех лет в Чебоксарах решили, то для детей младшего возраста - вопрос остается открытым. На сегодня в очереди - больше девяти тысяч человек.

- По прогнозам, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров, - очередь на 1 июня будет состоять из 11 тысяч 405 детей в возрасте от полутора до трех лет.

Сейчас управление образования проводит в социальных сетях онлайн-опрос среди родителей, чтобы узнать, с какого возраста они готовы определить ребенка в детский сад. Результаты показали, большинство мам и пап не спешат отдавать малышей, пока им не исполнится полтора года.