Изменения в законодательстве мешают рекультивировать свалку в Пихтулино

И еще об одном проекте преображения большой территории. В процессе рекультивации Пихтулинской свалки возникли проблемы. Ликвидация полигона началась прошлой осенью, и строители успели освоить уже 122 миллиона рублей. Что за работы идут там сейчас и какие вопросы нужно решить в первую очередь, выясняла Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, М. Солин

На месте бывшего полигона ТБО уже четко просматривается холм. Тело свалки практически сформировано, оно занимает больше 20 гектаров. Самосвалы везут мусор наверх. А там уже работают бульдозеры – выровняют поверхность. Работы на участках идут параллельно, где-то уже укрывают тело свалки изоляционными материалами.

- Дальше укладка геотекстиля поверх тела свалки и газодренажной прослойки – это щебень шлаковый для вывода газа наверх, - рассказывает заместитель директора ООО «Автодор» Виктор Разумов. - Поверх геомембрана. Она заваривается специальным аппаратом, чтобы газы не выходили в атмосферу. Далее закрываем минеральным грунтом – глиной, поверх растительным слоем грунта и засеиваем травой.

Как раз с грунтом сейчас и возникли проблемы. Проект рекультивации был разработан в 14-м году. Тогда предполагалось, что глину и плодородный слой будут возить из Чебоксарского района, с участков, которые находятся в 4-х километрах от полигона. Но это земли сельхозназначения, и использовать их теперь – в связи с изменениями в законодательстве – нельзя. Администрация города и Министерство природы сообща ищут другие места, откуда можно будет привезти грунт.

- Разрешение этого вопроса на 2 этапа, - говорит заместитель директора Научно-исследовательского института экологии и природопользования Евгений Юшин. - Вначале завершение укладки минерального грунта с земель, которые находятся в Чебоксарах. Надеемся на понимание с городскими властями. Кроме того, растительный грунт, который необходимо завозить, есть на месте строящегося тепличного комплекса в Новочебоксарске. Расстояние больше, чем заложено по проекту. Чтобы погасить затраты строителей на транспортировку, есть определенный резерв средств, которых достаточно для завершения рекультивации.

Дополнительные миллионы потребуются именно на транспортировку. Расстояние увеличивается в разы, а это не предусмотрено существующим контрактом.

- В контракте заложено 4 километра, а пропустить больше не сможем, как заказчики, - рассуждает заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Иван Кучерявый. - Поэтому есть необходимость разыграть доставку грунта отдельным контрактом. У подрядчика, кто выиграл конкурс, будет экономия, потому что он не будет осуществлять транспортировку. А будет другая организация.

Сейчас специалисты ведут конкретные расчеты. Все заинтересованы в рациональном использовании средств. Кстати, из федерального бюджета на этот год деньги уже выделены.

- В этом году в рамках приоритетного проекта «Чистая страна» в феврале подписано соглашение о выделении субсидий из федерального бюджета на подготовку региональных проектов в обращении с отходами. Будет выделено 195,43 миллиона рублей. Работы идут в соответствии с календарным графиком, объект будет сдан в этом году, - пообещал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Ефремов.

Экологическое восстановление территории бывшего полигона твердых бытовых отходов оценивается в 319 миллионов рублей. После рекультивации можно будет вести речь о будущем использовании этих гектаров.

- Первые несколько лет в консервационном режиме, будут наблюдать специалисты. Только после этого горожане будут решать, что им нужно: парк, аттракционы или новое жилищное строительство, - отметил глава города Евгений Кадышев.